Калининградский театр кукол отмечает 55-летний юбилей

3 просмотров

На сцене более полувека. Калининградский театр кукол отмечает юбилей — 55 лет. Поздравить юбиляров с праздником приехал лауреат Российской национальной премии «Золотая маска» —Евгений Ибрагимов.

Это самые старые экспонаты музейной коллекции театра кукол. Им почти полвека. В своё время, в 70-х, этот деревянный мальчик Ваня на пару с совой устраивали настоящий аншлаг.

АЛЕКСАНДР ПЕРЕБЕЙНОС, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА КУКОЛ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ:

-Там был один эффект  мешают ликоподий, была такая медицинская присыпка, её дули  и оттуда — огонь! Всё, надо было видеть потом детей, уже неважно, что играли, они сидели и ждали чуда. Эта кукла в другую превращалась, а сова  в принцессу.

Директор театра Александр Перебейнос  по образованию режиссёр-драматург. Вспоминает: раньше к куклам он относился снисходительно.

АЛЕКСАНДР ПЕРЕБЕЙНОС, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА КУКОЛ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ:

-Ну, куклы, кукляшки. Зайчики-козлики. И когда я впервые пришёл сюда, и, чтобы понять специфику, попросился на пару спектаклей за ширмой поработать, постоять, я понял, что это наитруднейшая история, во всех отношениях. Здесь зрителя не видишь, зрителя надо чувствовать, чисто физически руки, для меня это было как три смены в шахте!

За стеклом  любимые сказочные персонажи. Есть куклы перчаточные, есть паркетные, которые умеют ходить по полу. И марионетки  управляемые нитью.

ИРИНА АКСЁНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Кукла-лошадка изготовлена примерно в 19 веке. Однажды из антикварного магазина её выкупил один француз. Приехал в Калининград и настолько впечатлился местным спектаклем, что решил подарить лошадку театру. Теперь фигура украшает музейную коллекцию.

В этом году Калининградский театр кукол отмечает юбилей  55 лет. Приехали артисты из Тулы. Для зрителей они готовят премьеру спектакля «Серая шейка», с неё и откроется новый театральный сезон.

Поздравить юбиляров с праздником приехал лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» — Евгений Ибрагимов. Известный режиссёр признаётся: куклы не оживают сами по себе. Вдохнуть в них жизнь может только человек.

ЕВГЕНИЙ ИБРАГИМОВ, РЕЖИССЁР, ЛАУРЕАТ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА»:

-Мы сочувствуем, мы сопереживаем, мы радуемся, когда живой артист нам эмоцию посылает. Но представьте себе, когда тряпочкой эмоцию он посылает, и у вас ком в горле или наоборот, радость или эйфория. У нас специальный театр, мы другие немножко, да.

2019 год станет для артистов особенным. В России он официально объявлен годом театра. Планов много, признаются кукольники. Для самодеятельных коллективов со всего региона проведут мастер-классы.

ИРИНА АКСЁНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-А уже в сентябре Калининградский театр кукол поедет в Москву. Всё это в рамках федеральной программы «Большие гастроли для маленьких».

Ирина Аксёнова, Андрей Долгий

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *