Капремонт кровли принёс проблемы жителям дома на Машиностроительной

2 просмотров

10 ноября — ГТРК «Калининград»Затопило больше 30 квартир! Капремонт кровли принёс проблемы жителям дома по улице Машиностроительной в Калининграде. Подрядчик сорвал все возможные сроки, а работы на крыше не закончены.

Ущерб продолжают подсчитывать страховщики. Но людям от этого не легче. В каких условиях они сейчас живут?

По всей квартире Олега Шуняева расставлены вёдра. Мужчина рассказывает, что раньше крыша протекала, но бурные потоки по стенам и потолку зажурчали, когда стартовал ремонт кровли многоквартирного дома. Первый же дождь после начала работ, принёс жителям верхних этажей много хлопот и повредил имущество.

ОЛЕГ ШУНЯЕВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— В коридоре разорвало потолок. Снимать приходилось люстру. Здесь в обоих комнатах конструкция из гипсокартона пострадала, трещины везде идут по стенам, здесь очень сильно текло, имущество спасали своими силами.

После сильных потопов отошли обои, вздулся ламинат, в квартире появилась плесень. Олег Шуняев рассказывает, что от грибка стены приходилось обрабатывать спецраствором после каждого дождя, а комнаты проветривать.

В ходе ремонта кровли топило не только квартиры, настоящие водопады лились по лестничным клеткам. Они попадали на электрощиты. Люди говорят, чудом не произошло замыкания и пожара.

Многоквартирный дом на улице Машиностроительной был построен в начале 80 годов. По словам представителей управляющей компании, кровля себя изжила. Текущий ремонт не смог бы решить проблему.

СВЕТЛАНА БЕЛЯЕВА, НАЧАЛЬНИК ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ:

— Мы как управляющая, вынуждены были заказать техническое заключение для того, чтобы фонд капитального ремонта пересмотрел сроки, перенёс их на более ранние, чтобы был выполнен капитальный ремонт, потому что она находилась в таком состоянии, что заплаточный ремонт не всегда приносил положительные результаты.

Местные жители говорят, что работы на крыше идут в низком темпе. На объекте в будний день находилось всего три человек.

СЕРГЕЙ ДЫЛЕВСКИЙ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— 100% выполнена пароизоляция, то есть это тот защитный слой, который нас должен был защищать от протечек по квартире. Выполнено утепление кровли процентов на 60%, но есть замечания и генподрядчику, замечания выданы, но результатов пока нет. Договор должен быть окончен 8 ноября, то есть, окончание работ по кровли должно быть 8 закончены.

Наладить диалог между жителями, подрядчиком и фондом капитального ремонта помогает депутат городского Совета Калининграда Алексей Сагайдак, он контролирует ход работ и зафиксировал срыв сроков сдачи.

АЛЕКСЕЙ САГАЙДАК, ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА:

— Я сразу фотографии директору фонда скинул, уточнил у него информацию, что дальше фонд собирается делать. Либо допсоглашение, либо штрафные санкции в соответствии с договором, фонд подтвердил мне в мессенджере, что дальше штрафы и пени.

В Фонде капитального ремонта Калининградской области сообщили, что от действий подрядчика пострадало 38 квартир. Документы направляются в страховую компанию. В течение месяца люди получат компенсации.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сейчас составлено более 70 актов о заливе квартир. Одно и тоже помещение топило по несколько раз, вода доходила до третьего этажа.

В ходе проведения работ пришлось вносить изменение в проект ремонта кровли многоквартирного дома на улице Машиностроительной. Но они не должны были повлиять на сроки сдачи. Об этом сообщили в фонде капитального ремонта. Ситуацию оценивают как критическую.

ОЛЕГ ТУРКИН, ГЛАВА «ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»:

— То, что подрядчик закончит работу до конца, сомнений нет. Мы ежедневно мониторим ситуацию и строительный контроль смотрит за качеством производства работ. Процент готовности около 50% — это готовность по объекту. Оставшиеся 50 % подрядчик обещает нам закончить в ближайшие три недели.

В фонде капитального ремонта Калининградской области отметили, что у подрядчика помимо Машиностроительной, возникли ещё ряд проблем на других объектах в области. Скорее всего, фирму добавят в чёрный список, то есть капитально ремонтировать дома на территории региона они больше не смогут.

Константин Морозов, Юрий Твердюк

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *