Капризы погоды вредят аграриям региона

1 просмотров

На полях стоит вода, по ночам заморозки. По данным Минсельхоза области, план ярового сева выполнен лишь на треть. В урожайные годы яровой клин к середине мая бывает практически сформирован. Почему вода не уходит с полей, почему чибисы не боятся сельхозтехники, кто побеждает в битве аграриев и бобров расскажет наш корреспондент.

Земля в трещинах, но это не засуха. Места так называемых «вымочек» на солнце быстро покрываются коркой и лопаются.

Виталий Хвалей, корреспондент:

— Техника не может зайти на это поле. Любопытно, что чибис откладывает свои яйца на технологической полосе. Мы это гнездо тревожить не будем.

Беспокоить пернатых не станут и трактористы. Работать на этом участке поля – себе в убыток. При нормальном развитии пшеницы на квадратном метре должно быть 700 стебельков. Здесь осталось чуть больше половины. Озимые погибли не в самое суровое время года, а весной.

Игорь Замарока, агроном:

— В том месяце выпало осадков 120 миллиметров на квадратный метр. Вода не успевает уходить по дренажной системе, речки и каналы переполнены.

Мелиоративные каналы в хозяйстве выглядят образцово. Однако бобры выбирают для своих диверсий самые уязвимые места. Забивают трубу под дорогой. Днём плотину люди разбирают, к утру бобёр сооружает новую баррикаду.

— Он стаскивает землю, растения, палки закладывает в канал.

Однако, козни бобров в этом году стоят на втором месте в рейтинге крестьянских неприятностей. Даже старожилы такого мая не припомнят.

Галина Куриленко, жительница поселка Свобода:

— Сегодня у кур вода в ведре замёрзла.

Владимир Голубцов, начальник управления сельского хозяйства администрации МО «Черняховский городской округ»:

— Сейчас у нас цветёт вишня и при таких ночных заморозках может не образоваться завязь. Даже если и образуется, может потом отпасть. Есть опасения, что урожая косточковых — вишни, сливы, алычы, абрикосов, персиков — не будет.

Потери личных подсобных хозяйств никто не компенсирует. Однако фермеры рассчитывают на поддержку государства. Калининградских хлеборобов неудачи преследуют второй год подряд. Это скажется на доходах. Нужны отсрочки по кредитам и хотя бы одна погожая неделя в мае.

Виталий Хвалей, корреспондент:

— Земля очень сырая. Но как только погода установится, аграрии выйдут в поле и будут сеять и днём и ночью, круглые сутки с включенными фарами.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *