Коллекция Музея Мирового океана пополнилась редчайшими минералами

4 просмотров

Коллекция Музея Мирового океана пополнилась новыми экспонатами. Речь идёт о редчайших минералах весьма внушительных размеров. Так вес одного из «новичков» более двухсот килограммов.

Пока драгоценные и полудрагоценные камни  хранятся в фондах музея, широкой публике их покажут только в день открытия строящегося корпуса «Планета океан».

Родина этого минерала весом в 15 килограммов Западная Африка. Ювелирные украшения из этого драгоценного камня не делают, зато он представляет большую ценность для коллекционеров и музеев. Раньше похвастаться таким экспонатом в России мог только столичный Минералогический музей им. А.Е.Ферсмана. Впрочем,  как и этим бразильским кианитом. Он также пополнил музейную коллекцию минералов.

Эдуард Мычко, главный научный сотрудник Музея Мирового океана:

— Удивительно то, что он большой. Обычно у коллекционеров или в музеях кристаллы кианитов размером с кулак, а здесь можем похвастаться, что у нас уникальный, крупный образец.

Пока ещё в упаковке и самый внушительный приобретённый минерал — жеода аметиста — весит 210 килограммов. В постоянной экспозиции его расположат в вертикальном положении. А в длину это богатырь почти два метра.

Эдуард Мычко, главный научный сотрудник Музея Мирового океана:

Это образование называется жеода. Это внутренние пустоты.  В породу, куда поступают газы и  минеральные соединения и за счёт этого растут кристаллы.

Кристаллам, которые стали достоянием калининградского музея, миллионы лет. Родом  из Бразилии. Нашли этот камень на знаменитом месторождении Риогранта. Внутри жеода могут быть не только аметисты, но и ониксы, полосатые и пейзажные агаты.

Пока внушительные экспонаты  будут храниться в фондах музея. Постоянную прописку они получат  на шестом этаже строящегося корпуса «Планета океан».

Дарья Веклич, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *