Коронавирус: ужесточение карантина, суд для нарушителей самоизоляции и особое внимание пенсионерам

2 просмотров

Правительство России поручило властям регионов приостановить деятельность ночных клубов, кинотеатров и детских игровых комнат. За минувшие сутки новых случаев заболевания коронавирусом в Калининградской области не выявлено. Об этом сообщает региональный штаб по контролю за новой коронавирусной инфекцией.

На сегодняшний день обследовано 2236 человек, из них выявлено 7 случаев заражения, 1 человек выздоровел, остаются под медицинским наблюдением 1202 человека, 17 находятся на карантине в специальном учреждении «Паруса надежды» в Светлогорске.

В Калининградской области пять человек оштрафовали за нарушение правил самоизоляции. Все они в марте вернулись из-за границы, и должны были находиться на карантине. Теперь после того, как полиция их не застала дома, они обязаны после окончания самоизоляции отправиться в суд.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На территорию Калининградской области я прибыл 16 марта, это чуть больше недели назад через Литву и Латвию. Вот отметка и в паспорте. Когда я приехал, позвонил в службу 112 диспетчер спросила как моё самочувствие, я сказал, все хорошо после этого диспетчер мне сказал сидеть дома, карантин 14 дней …

В такой же ситуации оказался калининградец Юрий Лёшин, вернувшийся домой из Испании с Канарских островов. Там ситуация обострилась 15 марта, закрылись все рестораны и магазины. Отелям запрещено было принимать туристов. Улицы заполнили полиция и военные. Был введён комендантский час.

ЮРИЙ ЛЁШИН, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Что творилось в Испании! Там относятся к этому очень серьёзно! Если ты идёшь там гуляешь, и местные жители видишь, что ты гуляешь, то они могут позвонить в полицию! У них это очень серьёзно, вот поэтому! Я отношусь к этому вопросу очень серьёзно! У меня есть престарелые родственники, я прилетел сюда, сразу же прилетел сюда, взял ключи от квартиры, не контактировал с людьми, самоизолировался, набрал 112 и жду прихода врачей.

Не все жители Калининградской области такие же ответственные как Юрий Лёшин. С начала действия в области режима повышенной готовности полицейскими было выявлено и задержано сразу несколько нарушителей двухнедельного режима самоизоляции.

 ВАЛЕРИЙ ДОЛГИХ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ УМВД:

— Пять лиц, не соблюдавших карантинный режим привлечены к административной ответственности. В отношении них составлены административные протоколы. Я хотел бы попросить и предупредить жителей региона и гостей, находящихся на нашей территории соблюдать требования органов здравоохранения и не нарушать требования карантинного режима.

Участь нарушителей решит мировой суд. Штраф может составлять от пятисот до одной тысячи рублей.

Калининградцы стали меньше пользоваться общественным транспортом. Все автобусы и маршрутки дезинфицируют по несколько раз на технической остановке. Приняты необходимые меры для защиты кондукторов и водителей. Сейчас задача обеспечить масками пассажиров.

 ЮРИЙ ФЕДЯШОВ, И.О. ГЛАВЫ КАЛИНИНГРАДА:

— Необеспеченные ещё аптеки своевременно масками и дезинфицирующими средствами и сейчас предпринимаются, максимальные усилия, чтобы обеспечить. Спрос превысил предложения и сразу в один день смели всё.

Региональный оперативный штаб обсудил меры по контролю за коронавирусной инфекцией. Губернатор поручил уделить особое внимание гражданам старшего поколения. Были рассмотрены предложения по порядку прохождения российской границы иностранными и российскими перевозчиками. Антон Алиханов отметил, что сейчас идёт активная борьба с теми, кто не соблюдает карантин.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы ловим — это не остаётся безнаказанным, и указываем на соблюдение этого карантина.

Накануне главный санитарный врач страны Анна Попова предложила премьер-министру Михаилу Мишустину ужесточить ответственность за нарушение карантина.

Григорий Черепанов, Константин Морозов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *