Кто заморозил морскую свинку в контактном зоопарке?

Кто заморозил морскую свинку в контактном зоопарке?

2 просмотров

Руководство контактного зоопарка в Калининграде, где в холодильнике нашли мёртвую морскую свинку, прокомментировало ситуацию. Калининградские «Вести» связались с директором ООО «Пушистые друзья» Виктором Дерягиным. По его словам, животное умерло по естественным причинам.

«Не поймите меня неправильно. Природой предусмотрены естественные процессы. У нас, к счастью, пополнений многократно больше, чем падежа. Но бывает и падёж. То есть, это может быть просто по возрастным причинам. Соответствующие внутренние акты мы создаем, и у нас предусмотрена отдельная морозильная камера для того, чтобы мы смогли до приезда лицензированной организации, которая занимается утилизацией подобного, держать там животных. Поэтому, с этой точки зрения, у нас тоже все в соответствие с действующим законодательством сделано», — рассказал Виктор Дерягин.

Напомним, сейчас деятельность учреждения приостановлена. Поводом послужила проверка, в ходе которой и был обнаружен замороженный трупик. Впрочем, это не единственный повод для решения суда. Собственники не смогли представить документы, согласно которым питомцам давали корма безопасные для их здоровья. Были выявлены нарушения требований по уходу за одеждой персонала, по переработке отходов и порядка нахождения животных в карантине. Было обнаружено, что некоторые зверьки содержатся в слишком тесных вольерах.

Алена Кошемчук, сотрудник пресс-службы Калининградского областного суда:

 — Суд пришел к выводу, что действия организации образуют состав административного правонарушения, и приостановил ее деятельность на 90 суток. При назначении административного наказания суд, среди прочего, учел, что выявленные нарушения угрожают как самим животным, так и посетителям зоопарка, в том числе, детям.

В законную силу постановление ещё не вступило. Руководитель контактного зоопарка Виктор Дрягин намерен его обжаловать. Он не согласен с результатами проверки. По его словам, инспекция проводилась с нарушениями.

Виктор Дрягин, руководитель ООО «Пушистые друзья»:

 — Я находился в Санкт-Петербурге в день проверки. Нас, как минимум, не уведомили за суточный срок, что ее будут проводить. Будь я на месте, мы смогли бы сразу опровергнуть все вот эти нарушения, которые нам приписывали. Потому, что многих из них попросту не существует. Они ссылаются на правила для зоопарков, датированные 1973 годом, которые федеральным законом №294 отменены с 1 мая 2016 года.

Фото: vk.com/enotiyakgd

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *