Литовца задержали с контрабандой на погранпереходе в Советске

Литовца задержали с контрабандой на погранпереходе в Советске

2 просмотров

Гражданин Литвы пытался ввезти незадекларированный товар и валюту. Об этом сообщает пресс-служба Калининградской областной таможни.

Рано утром 4 июля житель Литовской Республики прибыл в зону таможенного контроля города Советска  на автомобиле. Мужчина предоставил таможенную декларацию на транспортное средство и заявил, что не перевозит через границу никаких других товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Однако сотрудники таможни обнаружили в машине  две кофемашины, четыре нивелира, шестнадцать шуруповертов, одну микроволновая печь, фирменные часы пяти различных марок и смартфон в упаковке. Общей вес товаров составил 145,51 кг. Кроме того, мужчина незаконно провести почти 3 тысячи евро.

 

Нарушитель пояснил, что предметы купил в Латвии и везет их в Калининградскую область исключительно для личного пользования.

«Мужчина заявил, что не знал о необходимости письменного декларирования данных товаров весом свыше 50 кг и общей таможенной стоимостью свыше 1500 евро, а также наличных денежных средств, сумма которых превышает в эквиваленте 10000 долларов США», — сообщили в пресс-службе  ведомства.

Товары и валюта изъяты сотрудниками таможни, а в отношении гражданина Литовской Республики возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2 («Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию») и ст. 16.4 («Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств») КоАП РФ.

Фото пресс-служба Калининградской областной таможни

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *