Медиафорум в Санкт-Петербурге собрал более 500 журналистов и блогеров

3 просмотров

В Санкт-Петербурге завершает свою работу Медиафорум «Общероссийского народного фронта». Его последнее заседание посвятили проблемам российских регионов и их освещению в местных СМИ. Журналисты получили возможность задать вопрос Президенту России Владимиру Путину. Прозвучали вопросы и от калиниградцев.

Четвёртый Медиафорум местных СМИ собрал в Санкт-Петербурге более 500 журналистов и блогеров. В заключительный день работы участники обсудили проблемы регионов. Член общественной палаты Калининградской области Андрей Омельченко задал Владимиру Путину насущный вопрос о судьбе обманутых дольщиков.

— Вам, конечно же, известна проблема поистине Всероссийская. Проблема обманутых дольщиков СУ 155, печально известной компании. Вот чтобы люди немножечко успокоились, чтобы у них появилась надежда и уверенность в будущем, не могли бы вы взять эту проблему на контроль?

Владимир Путин назвал причиной проблемы то, что раньше эта сфера не была урегулирована на уровне законодательства. В прошлом году внесли изменения в действующий закон. Они ужесточили контроль за движением средств застройщиков. С 1 января 2017-го заработал механизм гарантий для вкладчиков. За счёт средств строительных компаний создан государственный фонд.

— Что касается вот этой известной истории с Су 155, да, правительство держит это на контроле. И я смотрю за тем, что происходит. В 14 регионах не достроили дома. И люди остались без денег, и без жилья. В 14 регионах. За прошлый год в 10 уже построили. Объёмы незавершённого строительства в оставшихся регионах достаточно большие. Часть должна быть закончена в этом году. И всё должно быть исполнено в 18-м.

В Медиафоруме принял участие калининградский журналист Андрей Выползов. Много вопросов осталось за кадром.

Андрей Выползов, журналист:

— Хотел спросить Владимира Владимировича, чтобы он ответил мой дочери и всем детям, готова ли наша страна сделать наш регион неуязвимым экономически, идеологически. Неуязвимым от агрессивных соседей.

Один из блогеров посчитал, что в последнее время в сети много запрещённой информации. В частности, экстремистских материалов. Однако Владимир Путин заявил, что существующих ограничений в российском интернете вполне достаточно. Во время встречи Президент также говорил о взаимодействии власти, общества и СМИ.

— Всегда и везде пресса свободная и открытая в демократическом обществе – она так или иначе оппонирует власти. Это абсолютно правильно. Очень не хотелось только, чтобы пресса и чиновничество шли друг на друга, как стенка на стенку.

По словам главы государства, максимального результата можно достичь, если работать на общие цели. А у порядочных чиновников и добросовестных журналистов они должны быть одинаковыми.

Нина Чижкова

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *