Власти рассчитывают, что после ремонта мост на Суворова прослужит не меньше полувека

2 просмотров

Перед вводом в эксплуатацию конструкция моста прошла испытания под нагрузкой. Два груженных самосвала провели контрольные заезды. Путепровод длиной 92 метра ремонтировали с февраля по ноябрь 2016 года. Сумма контракта составила почти 60 миллионов рублей. Строители без помощи тяжелой техники демонтировали 45-сантиметровый слой асфальта, оставленный от предыдущих ремонтов, заменили проржавевшие стальные конструкции, залили бетонную плиту, уложили высокопрочный бетон и асфальт. Для движения пешеходов открыт тротуар, правда, пока только с правой стороны путепровода. На противоположной по временной схеме уложены теплосеть и водовод. Их вынесут на отдельную техническую эстакаду, которую планируется построить в 2017 году.

Александр Ярошук, глава Калининграда:
— Мы получили новый мост, расширенный с новыми характеристиками сделано, все правильно по последнему слову науки мостостроения, все отливы вся вода, все стоки, будут уходить по отливам никакой коррозии. Сделали две полосы, еще раз посчитали, моделирование сделали достаточно две широкие полосы, если, что то случается на мосту какая авария есть место, где объехать, и никаких вопросов нет, поэтому решили сделать две полосы.

По словам мэра, в ближайшие 50 лет путепровод не потребует ремонта. Там обустроены отливы, которые позволят избежать коррозии металлоконструкций.

Сегодня на свой привычный маршрут вернется общественный транспорт, который на время ремонта путепровода пустили в объезд. Автобусы №18 и №27, которые следуют в Московский район, теперь будут перевозить пассажиров кратчайшим путем.

 Константин Морозов, Андрей Терентьев