Музей Мирового океана получил «Хрустальный компас»

Музей Мирового океана получил «Хрустальный компас»

3 просмотров

«Хрустальный компас» — первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Торжественная церемония вручения состоялось в Сочи. Статуэтки из серебра и хрусталя были вручены в 11 номинациях. В десяти из них победителей определяли члены экспертного совета премии и только в одной, «Признание общественности», победа была присуждена по результатам народного голосования. Музей Мирового океана стал лучшимименно в этом разделе.

Наибольшую поддержку общественности получил 3D-фильм «Россия на Балтике» для интерактивной кабины «Орион». Кабина перемещает посетителей в пространстве и времени, в увлекательной форме рассказывая о наиболее значимых проектах в регионе, истории, объектах инфраструктуры и природе Балтийского моря. Всего в этом году за проекты проголосовало свыше 660 тысяч пользователей.

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. Это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. За время проведения на соискание поступило 1 204 проекта из 82 регионов России и 23 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности» приняло участие порядка 1,4 миллиона человек.

 

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Беляев, Александр Чибилев, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, и другие.

Фото с сайта Правительства Калининградской области

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *