На Балтфлоте прошли соревнования военных санитаров

2 просмотров

Кто быстрее спасет раненного бойца? Военные санитары Балтийского флота соревновались в профмастерстве. На время им необходимо было не просто оказать первую помощь, а еще и унести бойца с поля боя в безопасное укрытие.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Это упражнение называется — «оттаскивание». С бронежилетом и автоматом я вешу почти 90 килограммов, санитару нелегко, но он спасёт мою жизнь.

Нужно добраться до ближайшего укрытия, будь то воронка от снаряда, обратный скат бугра, или траншея.

ВИКТОРИЯ САФОШКИНА, СТАРШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА АНЕСТЕЗИСТ:

— Нужно себя просто взять в руки, собраться с силами и просто сделать всё возможное, Это, на самом деле, девушке хрупкой — медицинской сестре тяжело будет сделать.

Виктория служит в пехоте два года. Мама двух девочек дошкольного возраста — отличник боевой подготовки. Нормативы по физо в части сдают каждые три месяца. Однако, «Военно-медицинская эстафета» — это особый род испытаний.

Боец ранен в руку и ногу, теряет сознание. Проведение искусственного дыхания демонстрируется на специальном манекене.

Железное самообладание и навыки, доведённые до автоматизма, — только так можно оказать доврачебную помощь в полевых условиях.

АЛЕКСЕЙ ПЕРШИКОВ, СТАРШИЙ ОФИЦЕР МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА, МАЙОР МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ:

— По опыту прошлого года команда Балтийского Флота заняла первое место на третьем этапе и была одна из призёров общероссийского конкурса, поэтому шансы формируемой команды по итогам второго этапа оцениваю высоко.

Лучшие санитары частей Западного военного округа сравнят свои силы на соревнованиях в конце апреля.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *