На Балтийской косе установили мемориал в память о танкистах

12 просмотров

На Балтийской косе  установили самый западный в нашей  стране мемориал в память о танкистах, погибших в этой местности во время Великой Отечественной войны.  Это идея принадлежит поисковикам, которые собрали материалы и  деньги на его строительство.

На Балтийской косе появился мемориал в память о погибших танкистах, погибших здесь во времена Великой Отчественной Войны. Памятник представляет собой  цельный   кусок  брони  легендарного танка Т-34. В качестве скульптора выступили не люди, а снаряд, попавший в  боекомплект.

Этот стальной лист – всё, что осталось от боевой машины,  которая  в апреле  45-го десантировалась на Балтийскую  косу.  Из трёх десятков танков уцелела тогда лишь пятая  часть.

Валерия Надымова, директор парково-музейного комплекса  Балтийской косы:

— У немцев  здесь  только  с нашей стороны находилось  35 тысяч  военнослужащих с тяжелым вооружением.  У немцев  здесь тоже остатки 4 танковой дивизии было переправлено. Коса  очень узкая  наши танки  расстреливались  практически в  упор. И  по воспоминаниям тех, кто здесь воевал, что снаряды  буквально сталкивались в воздухе.

На Балтийской косе шли кровопролитные и тяжелые сражения. Идея создание мемориала принадлежит  поисковикам,  которые   обнаружили кусок  брони в  ходе экспедиции. Энтузиасты  на собственные  средства  создали  этот   памятный знак.

Сергей Сушин,  начальник  штаба  поискового движения Калининградской области:

— На бумажке набросали, как  мы это видим и пустили в работу. Дизайн  мы придумывали на  ходу  на коленке,  но чтобы  он брал  за  душу. Вот эта  надпись  «мы  погибли, чтобы  мы  жили». Она  родилась за несколько  секунд. Долго мы подбирали шрифт, чтобы  он рваный такой  был, как будто умирающий солдат писал кровью.

В дальнейшем поисковики  хотят благоустроить территорию вокруг  памятника. Буквально в  нескольких шагах  энтузиасты планируют увековечить и память о французских и советских летчиках из дивизии «Нормандия-Неман», погибших  в небе  над Балтикой.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *