На Балтийском флоте проходят учения в море соединения надводных кораблей

4 просмотров

На Балтийском флоте проходят учения в море соединения надводных кораблей. Командованием флотом поставлена задача отработать комплекс упражнений для защиты морских, воздушных и береговых рубежей России. Учения проходят в канун 70-й годовщины образования ведущего соединения — 128 бригады надводных кораблей Балтийского флота.

Согласно военно-морскому уставу, перед отходом Андреевский флаг переносят с кормового флагштока на гафель. Там его хорошо будет видно всем проходящим судам. Корвет «Стерегущий» выходит в море, сопровождаемый чайками. Его провожает императрица Елизавета Петровна. Романтическое отступление остаётся за морским каналом. 

Наступают флотские будни. Вместе со «Стерегущим» в район учений выходят фрегат «Ярослав Мудрый» и корвет «Сообразительный». Группа выполняет целый комплекс поставленных задач. И первая — произвести в море тактическое маневрирование. Это прикрытие своего, выйти из-под удара самому, держать строй в кильватере. Это только часть программы.    

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— Стерегущий подходит к месту, где в 45 году, в ходе боёв был затоплен советский корабль. В память об этом событии моряки возлагают венок. 

Точка расположена на линии между мысом Таран и польским полуостровом Хель. В этих координатах проходили ожесточённые бои наших подводников, катерников и морского десанта. 

Корабли входят в морской полигон. Начинается основная фаза учений. С кормы устанавливается дымовая завеса. Первыми приступают к стрельбе комендоры многоцелевой пушки ак-190. Условного противника приказано уничтожить. 

Следующая — цель воздушная. Морякам поставлена задача выйти из-под ракетного удара. Выпущенный светящийся серпантин отражает тепловые лучи и создаёт имитацию корабля. Такая маскировка путает ракеты условного противника. Они взрываются, даже не долетев до настоящей цели. Теперь очередь нанесения удара за «Стерегущим». 

На Стерегущем больше половины матросского экипажа служит по контракту. Михаил пришёл сюда после службы по призыву на фрегате «Ярослав Мудрый». Заключил контракт и нисколько не жалеет. 

МИХАИЛ ГЕРАСИМОВ, МАРСОВЫЙ КОРВЕТА «СТЕРЕГУЩИЙ»: 

— Попал на военно-морской флот. На тот момент «Ярослав Мудрый» уходил на боевую службу на 7 месяцев. Вместе с товарищами посидели, обдумали, решили, подписали контракт. Чтобы повидать мир. Материально всё устраивает. 

Как говорят моряки, война войной, а обед по распорядку. На камбузе колдует кок Артём Костин. Матрос научился готовить пищу уже на флоте. Да так поднаторел, что запах еды распространяется по всей палубе. 

АРТЁМ КОСТИН, КОК КОРВЕТА «СТЕРЕГУЩИЙ»: 

— Любимое блюдо у ребят — курица жареная с картофельным пюре. 

Долго отдыхать морякам не приходится. Учебная тревога возвещает о возгорании на корабле. Подошедший буксир гасит пламя надстройки. А в машинном отделении работает пожарная команда. Учения продолжаются до заката. Завтра «Стерегущему» будут поставлены новые задачи, которые необходимо выполнить экипажу. 

Владимир Гладюк, Евгений Налабордин 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *