На Куршской косе прошел Российско-Белорусский экологический форум

3 просмотров

Участники форума — главные борцы за охрану природы из Калининграда, Москвы и Белоруссии. На два дня они объединились с руководителями национальных парков, общественниками и журналистами, что бы обменяться идеями по улучшению экологии.

Это без преувеличения историческое событие. Мероприятие подобного уровня в регионе не проходило уже несколько лет. Экологи из России и Белоруссии практически никак не взаимодействовали. Год экологии стал хорошим поводом наладить конструктивные отношения с коллегами из соседней республики.

Евгений Снегирёв представитель Оргкомитета форума «Экотех»:

— Задача номер один, этого форума, найти конкретные проекты, которые можно будет реализовать, на каких-то пограничных территориях — либо на российской части, либо на белорусской.

В планах участников форума развитие экотуризма и постепенный переход на экологически чистые товары. А так же появления в России и Белоруссии инноваций и внедрение «зеленых технологий» в повседневный быт. Так, спикер из Минска — Елена Новикова на форум приехала уже с готовым проектом, который успешно реализуются в минске. Это, так называемые уличные пространства для отдыха горожан и туристов.

Елена Новикова менеджер проектов «SocialWeekend» (Беларусь):

— Там используются возобновляемые источники энергии. Созданные из деревянных модулей, в которых можно проводить и различные мероприятия, пространство служит и для отдыха, там есть вай-фай, там можно проводить выставки.

Возможно, в скором времени, и калининградцы смогут отдохнуть в подобных идеальных уличных пространствах. Ну, а следующий международный форум экологов пройдет в конце лета в Москве.

Дарья Веклич, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *