На Куршской косе затопило посёлок Лесное

6 просмотров

Часть поселка Лесное на Куршской косе оказалось подтоплено.  Вода уже подобралась к жилым домам. Местные жители постоянно просят помощи у власти, но пока особого результата это не принесло.

Вода подходит к первым этажам жилых домов.  В населённом пункте  нет  канализации,  люди пользуются  выгребными ямами, которые тоже начало  подтапливать. Это грозит разлитием нечистот. По словам местных жителей, администрация Зеленоградского городского округа не может нормально организовать откачку озер с их участком и уже не контролирует ситуацию.

Константин  Морозов, корреспондент:

— Сейчас дворы по улице Взморье в поселке Лесное  Куршской косы стоят в воде. Это еще не самое страшное, когда ударят морозы,  здесь будет настоящий каток. В предыдущий раз, когда температура падали ниже 0, здесь поскользнулась, женщина и  получила  серьезные травмы.

Несчастный случай  произошёл  с  женой  Виктора Притужалова, теперь его супруга  боится   выходить из дома. Вода несколько недель стоит на участке пенсионера,  погиб весь фруктовый сад.

Виктор Притужалов, житель поселка Лесное:

— Ливневую  канализацию, когда построили дорогу,   не разу не прочищалась и  этому есть фото подтверждение. Вы видите здесь невыносимо  жить  я  же подготовил песка ведро и  цемента и  я  замуровывают вход и будут выходить через окно.

Виктор Петрович показывает нам  пожарные рукава, которыми откачивали воду с его участка. Коммунальщики,  по словам пенсионера, неохотно поработали пару часов, а потом и вовсе пропали. Вода  начала подступать к порогу первого этажа. В доме уже начала отходить обои, а стены  покрываться плесенью.

 

Сейчас затопило половину Лесного. На центральной улице огромные  лужи, взрослые и дети обходят их издалека, чтобы их не окатили водой проезжающие через поселок машины.

В  Лесном  нет   общей канализации. Большинство пользуются  выгребными ямами,  сейчас их активно начала затапливать. Когда их содержимое польется через край, бить тревогу будет поздно.  Поселок  находится в самом узком месте  косы, которая разделяет залив  и море.

Юрий Билый, житель поселка Лесное:

— При очередных выборах в местные  депутаты, мэров  наших муниципальных образований, нам обещали хотя бы  элементарно проложить ливнёвку в центре  поселка, чтобы  убрать  её  с  главной  дороги по направлению  к заливу, но все это разговоры.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *