На площадке ГОКа в поселке Нивенское не будет производства

На площадке ГОКа в поселке Нивенское не будет производства

8 просмотров

Существующая площадка горно-обогатительного комбината в поселке Нивенское будет использоваться только для административных построек. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На предприятии «К-Поташ Сервис», которое занимается строительством ГОКа в Багратионовском городском округе, полностью сменился руководящий состав. Вслед за кадровыми перестановками изменилась и концепция проекта. Производства не будет. На части территорий месторождений необходимо провести доразведку недр.

«На прошлой встрече с инициативной группой были проговорены требования к инвестору, без соблюдения которых проект не мог получить одобрения правительства. Сейчас компанией приняты условия по соблюдению санитарно-защитной зоны в один километр от ГОКа, также предложены альтернативные способы обращения с отходами производства согласно требованиям экологической безопасности», — сообщил вице-премьер областного правительства Александр Шендерюк-Жидков.

По его словам, компания также готова обустроить тротуар на улице Захарова вдоль дороги, где на стройку рудника ездят большегрузные машины подрядчика.

Как отметили руководители предприятия, новый проект должен пройти все этапы согласования в уполномоченных органах, что может занять больше года. Также предполагается проведение новых общественных слушаний, их дата еще не определена. По словам представителей «К-Поташ сервис», ни одно садоводческое общество не попадает в зону расположения калийного производства.

Калининградские «Вести» напоминают, что в августе прошлого года Владимир Путин рекомендовал главе региона Антону Алиханову обратить внимание на ситуацию вокруг горно-обогатительного комбината.

«В Нивенском люди жалуются на строительство ГОКа по добыче калийно-магниевых солей. Я не говорю, что этот проект надо закрыть, прекратить. Я не знаю, полной информации по этому вопросу нет, но внимание люди обращают. Нужно посмотреть, что там происходит», — сказал тогда президент России.

Путин попросил Алиханова обратить внимание на проблемы экологии

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *