На полигоне Хмелёвка завершились масштабные учения химиков Балтфлота

6 просмотров

Во время тренировки военные отработали действия по разметке зоны радиационного заражения, а также провели боевые стрельбы по позициям условного противника.

Химики подразделений Балтийского флота ведут разведку обстановки в районе Балтийска. Согласно легенде учений, после ядерного взрыва город накрыло облаком радиоактивной пыли. Задача специалистов: разметить опасную территорию и как можно быстрее добраться до точки сбора.

Кирилл Сергеев, корреспондент:

— Прежде, чем въехать в зону заражения, военные облачаются в особый защитный костюм. Прямо в тесных боевых машинах химики надевают специальные чулки, плащ и противогаз. По нормативу на это должно уходить не более трех минут.

Рабочий тыл коллег прикрывает личный состав огнемётной роты. У самого побережья Балтики стрелки сдерживают наступление пехоты условного противника. В качестве средства обороны матросы и старшины используют огнемёт под названием «Шмель»: грозное оружие способно вывести из строя любую технику на площади в 50 квадратных метров.

Юрий Петров, врио командира огнемётной роты:

— Огнемёт является мощнейшим оружием, переносимым индивидуально военнослужащим. Аналогов он в мире не имеет. Боевые стрельбы прошли с молодым призывом, который готовился в течение месяца. Доработки это требует, но выполнять боевые задачи подразделение способно.

Такие масштабные учения химики Балтийского флота проводят осенью, при этом сценарий тренировки каждый раз меняется. За несколько последних лет военные отработали действия при заражении местности ядовитыми газами, в том числе  и за пределами Янтарного края. По словам командования, с каждым годом список задач для личного состава увеличивается.

Максим Ефремов, начальник службы РХБЗ 336 бригады морской пехоты:

— Становится сложнее, намного сложнее. Расстояние марша увеличивается, переезды различные могут достигать до 5-6 переездов подразделений РХБЗ. В целом получилось довольно-таки слаженно. Можно сказать, доволен. Оценку «хорошо» я поставил подразделениям.

Уже сейчас организаторы учений приступили к подготовке легенды для следующей тренировки химиков. Ее этапы в будущем году планируют провести на полигоне под Нестеровом.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *