На собрании союза Белоруссии и России говорили о медицинской реабилитации

просмотров

22 октября — ГТРК «Калининград»Тема, которая волнует абсолютно всех, независимо от национальности. В Калининграде в режиме онлайн прошло парламентское собрание союза Белоруссии и России.

Депутаты от двух государств делились опытом работы по организации медицинской реабилитации пациентов после перенесённого коронавируса. В совещании приняли участие представители министерства здравоохранения, врачи, руководители лечебно-оздоровительных учреждений двух стран.

В Белоруссии, например, используется поэтапное восстановление пациентов. После болезни им назначают физиотерапию, психологическую поддержку, гимнастику, массаж. Говорили и о лечении онкобольных.

ЛЮДМИЛА МАКАРИНА-КИБАК, ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИССИИ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ, НАУКЕ, КУЛЬТУРЕ И ГУМАНИТАРНЫМ ВОПРОСАМ:

Сегодня было предложено составить программу реабилитации, которая возможно будет финансироваться со стороны союзного государства. Кроме того, сегодня очень важное было принято решение о том, что за счёт союзного государства будет финансироваться лечение протонами взрослых и детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Пока «ядерное лечение» пройдут 18 онкобольных из двух стран. В основном, это люди, которые имеют злокачественные опухоли центральной нервной системы. У таких пациентов есть шанс полностью вылечиться, уточнили врачи. Что касается больных коронавирусом, то им рекомендовано проходить восстановительное санаторное лечение.

ЕЛЕНА АФАНАСЬЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ, НАУКЕ, КУЛЬТУРЕ И ГУМАНИТАРНЫМ ВОПРОСАМ:

— Всех беспокоят и темпы распространения и меры предотвращения, и профилактики этой болезни. Сложно всё. Нужно самим людям задумываться над тем, что, если вы видите, что происходит, нужно носить маски, обязательно заниматься гигиеной рук, меньше контактировать с большим количеством населения, потому что сейчас очень многое зависит от самих людей.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *