На Станции переливания крови идёт заготовка в условиях пандемии

На Станции переливания крови идёт заготовка в условиях пандемии

1 просмотров

26 августа — ГТРК «Калининград»

На Станции переливания крови Калининградской области рассказали о том, как идет заготовка в условиях пандемии и период отпусков.

По словам главного врача учреждения Нины Кабанчук, в летние месяцы идет традиционное снижение числа доноров, так как многие калининградцы и жители муниципалитетов уходят в очередной отпуск, выезжают за пределы региона, работают на дачных участках и занимаются сезонными заготовками.  Вместе с тем, больницы по-прежнему нуждаются в донорской крови, и чтобы в Калининградской области поддерживать необходимый неснижаемый запас крови и ее компонентов, доноры требуются постоянно.

«Поэтому мы не говорим, о том, что есть какая-либо нехватка крови или ее компонентов, но именно для того, чтобы наши накопленные запасы не иссякали, и требуется постоянно поддерживать необходимое число доноров, – подчеркнула Нина Кабанчук. – Ведь все также донорская кровь нужна и в акушерской службе – при тяжелых родах, и при ожогах, и в онкологии, и при лечении травм после дорожно-транспортных и других происшествий. По статистике каждый третий тяжелый больной, поступающий в стационары, требует лечения с использованием донорской крови или ее компонентов». 

Напомним, что на станции работают 2 операционных зала на 15 посадочных мест. С учетом временных рамок донации – ориентировочно по 15 минут на каждого донора – в течение дня учреждение готово принять больше 100 добровольцев. Все манипуляции проводятся в строгом соответствии с противоэпидемическими мерами для снижения рисков распространения коронавируса.

«Я хочу обратиться к нашим жителям: пожалуйста, приходите к нам, сделайте это доброе дело – сдайте кровь. Ведь донорство – это не только помощь другим людям, но и укрепление своего здоровья, так как сдача крови, то есть ее обновление – это очень полезно для организма».

Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *