На территории Багратионовского округа обнаружили два самолета ИЛ-2

просмотров

На территории Багратионовского округа поисковики обнаружили два самолета ИЛ-2 с останками погибших красноармейцев. Об этом сегодня калининградским «Вестям» сообщил Руслан Хисамов, заместитель председателя поисковой организации «Совесть».

Напомним, год назад, в августе, в этом же районе был найден штурмовик ИЛ-2. К поисковой операции тогда присоединился Глава региона — Антон Алиханов. И вот снова находка. Обнаружены еще два самолета. Экипаж одного штурмовика уже установлен — это Николай Гальченко и Шотта Чубинидзе, это подтверждает номер машины на одном из обломков. Самолёт сбили 18 марта 1945 года. Второй штурмовик обнаружили примерно в 200 метрах от места падения первого. Работы там еще ведутся. Имена экипажа пока не установлены.

 

Хисамов Руслан —  заместитель председателя Региональной общественной организации поисковиков Калининградской области «Совесть»:

Мы надеемся, что найдут какие-то фрагменты или личные вещи погибших летчиков, по которым мы сможем идентифицировать, имена установить. Будем искать родственников. И обломки самолета будут переданы в музей имени Покрышкина в поселок Владимирово для экспозиции.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *