На выборах губернатора области протоколы будут вводить с помощью QR-кодов

На выборах губернатора области протоколы будут вводить с помощью QR-кодов

1 просмотров

В Избирательной комиссии Калининградской области приступили к подготовке использования технологии ускоренного ввода, так называемого QR-кода, на выборах Губернатора 10 сентября 2017 года. Впервые для составления итоговых протоколов во время выборов будут использоваться QR-коды. Машиночитаемый код — двухмерный штрихкод, наносимый на протокол участковой комиссии об итогах голосования. В коде содержится информация, указанная в протоколе участковой комиссии об итогах голосования, сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Калининградской области.

По словам председателя регионального избиркома Инессы Винярской, внедрение QR-кодов позволит не только исключить ошибки при составлении итогового протокола в УИК, но и не допустить их при введении данных протоколов в систему ГАС «Выборы». При использовании технологии QR-кода в итоговых протоколах УИК значительно уменьшится время на подведение итогов голосования по выборам, так как при сохранении всей процедуры контроля за процессом ввода данных и проверки контрольных соотношений, данные считываются с кода автоматически.

При этом для чтения данных достаточно иметь на смартфоне или компьютере любую бесплатную программу по считыванию QR-кода. В расшифрованных данных будут записаны номера строк и количественные показатели по каждой из них, в строгом соответствии с протоколом. Однако использовать QR-код получится не на всех 540 избирательных участках региона. Этот вопрос стал основным на недавно прошедшем заседании Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области». Члены Ассоциации единогласно приняли решение о применении технологии ускоренного ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода во всех муниципальных образованиях Калининградской области. При этом реализация указанной технологии на избирательных участках потребует выделения технического оборудования, соответствующего требованиям для работы со специальным программным обеспечением. На данный момент главы совместно с территориальными избирательными комиссиями занимаются определением избирательных участков, на которых будет применена технология ускоренного ввода данных протоколов. Также главы окажут юридическое содействие территориальным избирательным комиссиям в предоставлении технического оборудования участковым избирательным комиссиям для выполнения этой задачи.

Фото с сайта Избирательной комиссии калининградской области

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *