Общественники безвозмездно передали в больницы пандусы и санитарные стулья

5 просмотров

«Ковчег всегда рядом» — такой проект сейчас реализует региональная общественная организация инвалидов. Главная задача — поддержать людей с ограниченными возможностями здоровья в период пандемии. «Ковчеговцы» выиграли грант и на его средства закупают всё необходимое для инвалидов и медицинских учреждений.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— 12 санитарных стульев и два пандуса будут доставлены в калининградские больницы. Средства реабилитации безвозмездно передаёт региональная общественная организация «Ковчег».

Так работает проект под названием «Ковчег всегда рядом». Он реализуется за счёт грантовых средств. Задача — поддержать инвалидов-колясочников во время пандемии. Закуплено более 30 единиц оборудования. На случай, если люди с ограниченными возможностями здоровья окажутся в больнице.

ОЛЬГА ПРИЛЕПСКАЯ, СПЕЦИАЛИСТ СЛУЖБЫ ПОДДЕРЖКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ «КОВЧЕГ»:

— Мы приобрели вот такие пороговые пандусы шириной 10 и 20 миллиметров, для безбарьерного передвижения инвалидов-колясочников, если вдруг не дай Бог, они попадут и заболеют, чтобы они могли спокойно передвигаться на коляске по больнице, потому что, к сожалению, не все больницы у нас оборудованы доступной средой.

Ранее на средства гранта инвалидам-колясочникам доставили продуктовые наборы, средства личной гигиены, противопролежневые подушки. Кроме того, их будут посещать психологи и социальные работники. Всего такую поддержку получат сто инвалидов. Этот проект, не единственный, которым занимается руководитель «Ковчега» Роман Аранин.

РОМАН АРАНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ «КОВЧЕГ»:

— Мы подались на большой грант и в рамках этого гранта мы строим коттеджи для реабилитационного центра, который будет располагаться позади фабрики, где тоже будут работать инвалиды-колясочники.

По словам Романа Аранина, заехать в коттеджи инвалиды-колясочники смогут уже в следующем году. Так же он намерен помочь им с обучением и трудоустройством.

Тамара Горшкова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *