Очевидцы рассказали, как умирала отравленная собака в центре Светлогорска

6 просмотров

В центре Светлогорска на глазах многочисленных прохожих, в том числе детей, погибла бездомная собака. Местные жители утверждают, что четвероногого намеренно отравили. И это уже не первый случай всего за неделю.

«У неё судороги там начинались, потом она прибежала сюда. Перевернулась, у неё течет всё это белое. Ну, просто собака умирала. Ужасно было смотреть. Люди остановились. Все в слезах», — рассказывают очевидцы.

Торговцы пытались оказать беззащитному животному помощь. И в какой-то момент даже показалось, что четвероногий начал приходить в себя. Но встать на ноги пострадавшая собака так и не смогла.

Руслан Смолин, корреспондент:

— Инцидент произошёл вот на этом перекрёстке. Это самый центр города-курорта. Здесь и среди недели много людей, а это было выходной. По словам местных жителей, беззащитное животное умирало здесь на глазах сотен прохожих.

Детям приходилось даже закрывать глаза. Да и многих взрослых людей случившееся повергло в шок, вспоминает Григорий Сабанов.  Он снял всё происходящее на видео, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Григорий Сабанов, житель Светлогорска:

— Я снимал и плакал. Был очень сильный крик. Даже не поняли, ощущение, что это не собака кричала, а человек. Тут больше, чем живодёр. Это ещё и трус, который какие-то свои цели преследует.

Случившееся вызвало общественный резонанс. Идет бурное обсуждение в соцсети. Ведь это далеко не единичный случай. Подобное происходит с прошлого лета.

Наталья Глыбовец, жительница Светлогорска:

— У нас собака одна тут жила десять лет. Так жалко. Она умирала также в таких муках. Страшно. Надо что-то с этим делать.

Люди предполагают, что серия жестоких издевательства над собаками  дело рук одного человека, который подмешивает отраву в корм, и разбрасывает смесь по городу. Не исключено, что случайно попасться на такую наживу может и домашняя собака. Но опасения у людей гораздо больше.

Елена Чихалина, жительница Светлогорска:

— Это страшно, что происходит. То, что они раскидывают, может поднять ребёнок, вы уж меня извините.

Случившееся объединило неравнодушных. Сегодня жители Светлогорска организовали сбор подписей. Горожане намерены отправить заявление в прокуратуру с просьбой найти живодеров, чтобы прекратить в городе издевательство над животными.

Оксана Голубенко, жительница Светлогорска:

— Есть такая статья уголовного кодекса 245 «Жестокое обращение с животными». Мы просим нашего прокурора разобраться в сложившейся ситуации.

Свои подписи поставили уже более ста человек. Это только за один день. Заявление в надзорное ведомство общественники намерены направить в ближайшие дни.  А пока что, некоторых бездомных собак, и кошек, неравнодушные люди взяли под свою опеку.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *