Онлайн-приём документов и единый конкурс по нескольким направлениям: новшества будущей приёмной кампании

4 просмотров

Тем временем 11-классники уже вовсю готовятся к поступлению. Большинство из них уже определилось, куда подавать документы, хотя пока традиционных дней открытых дверей для абитуриентов в вузах не проводилось, их заменили онлайн-форматы. Но ещё есть время, к тому же, появилось несколько нововведений при поступлении в этом году.

— Почему не все студенты смогут вернуться к привычным лекциям и семинарам?

Сложности могут возникнуть с иностранными студентами. На данный момент открыто воздушное сообщение с 19 государствами. Граждане из этих стран могут прибыть на обучение в Россию. Отрицательный результат теста на COVID-19 должен быть свежим, на русском или английском языках. В остальных случаях при себе нужно будет иметь нотариально заверенный перевод справки. После приезда в Калининград обязателен 14-ти дневный карантин. Для тех, кто по объективным причинам не может вернуться в Калининградскую область, занятия будут проводиться онлайн.

Для тех же, кто так и не уехал во время пандемии, вступили в силу поправки в законодательство, которые позволяют иностранцам, обучающимся в наших вузах и профучилищах, устроиться на работу без лишних трудностей.

— Есть новости и для тех, кто только собирается поступать?

Да, причём они должны порадовать всех абитуриентов. Часто именно отличники до последнего не могут определиться, куда же им поступать? Люди, одинаково хорошо разбирающиеся во многих науках, раньше вставали перед непростым выбором. Сейчас же подать документы на поступление можно будет сразу на 10 направлений, и это только в рамках одного вуза. В последние годы при подаче документов для абитуриентов действовало правило «пять вузов, три специальности в каждом», всего 15 вариантов. В 2021 году возможность подавать документы в пять вузов сохраняется, плюс 10 специальностей, и того, 50 вариантов. Такая возможность есть не только у медалистов, но и у всех выпускников.
Но ксерокопировать все 50 наборов документов не придётся. Абитуриент может сразу приходить на экзамены. Подача документов в электронной форме становится обязательной. В 2020 году электронный онлайн-приём был определен эпидемиологической ситуацией, а до этого проводился только по желанию университета.

Более того, вузы смогут проводить единый конкурс по нескольким родственным направлениям. Раньше это были отдельные вступительные испытания по каждой специальности. Например, будущие журналисты сдавали творческий конкурс, а филологи литературу. Факультет же для тех и других назывался «Филология и журналистика». После первого или второго года обучения студентов распределят по конкретным образовательным программам, учитывая их пожелания.

Многие помнят, как они с замиранием сердца ждали часа, когда вывешивались конкурсные списки. Появлялись они один раз в день. С этого года списки будут обновляться не менее 5 раз в день. Не обошли вниманием и ребят, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования. Вузы с 2021 года будут самостоятельно устанавливать для них вступительные испытания. До сих пор их перечень должен был совпадать с тем, что действует для выпускников школ.

На досрочном этапе вузы примут олимпиадников, поступающих вне конкурса, абитуриентов, имеющих льготы, и целевиков. Не так давно был принят закон о бессрочном продлении льгот для сирот. Согласно действующему законодательству, норма старого документа истекала в этом году. Для зачисления им необходимо преодолеть минимальный порог баллов по каждому предмету.

Те же, кто не смог поступить на бюджет, могут воспользоваться льготным кредитом на образование. Ставка по образовательным кредитам снижена до 3%. Кроме того, увеличены срок погашения кредита до 15 лет и период льготного кредитования с трех месяцев до девяти после завершения обучения. Также можно получить налоговый вычет за платное образование. Подать заявление на вычет можно в течение трех лет с момента оплаты обучения.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *