От урагана в Польше больше всего пострадало приграничное с Россией воеводство

От урагана в Польше больше всего пострадало приграничное с Россией воеводство

3 просмотров

Ураган «Гжегож», который царил над Польшей 28-29 октября, спровоцировал огромные разрушения. По словам министра внутренних дел Мариуша Блащака, самая сложная ситуация сложилась в Варминьско-мазурском воеводстве, граничащем с самым западным российским регионом.

Сильнейшие порывы ветра повалили сотни деревьев и баннеров, порвали сотни метров линий электропередач. Десятки домов остались без света. Уровень воды в Мертвой Висле превысил критический – 570 см и достиг 598 см. В некоторых поселках были затоплены подвалы домов. Также был закрыт зоопарк в Гданьске и Парк Оливский.

Вот лишь некоторая хроника:

В Свиноуйсьце ветер взорвал установку на АЗС, сейчас там ведутся восстановительные работы.

В воскресенье около 50 тысяч пожарных вмешались в устранение последствий урагана по стране.

В результате бури погибли два человека: в Западной Померании автомобиль врезался в упавшее дерево, водитель был погиб на месте. В Опольском воеводстве на автомобиль «Фольскваген-Пассат» упал большой сук от дерева. Водитель погиб на месте, пассажир в больнице. Также выяснилось, есть 16 раненых, 6 из них пожарные.

В выходные, перед днем умерших, многие поляки посещают кладбища, но в связи с опасностью, на этот раз вход был закрыт.

Премьер Польши Беата Шидло сообщила, что на данный момент ситуация в стране стабилизируется, осадки прекращаются, а скорость ветра постепенно снижается.

Последствия ураган в Польше.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *