Пассажиры «Поезда памяти» побывали на Пискарёвском кладбище

5 просмотров

Пассажиры «Поезда памяти» побывали на Пискарёвском кладбище, где покоится более полумиллиона человек, отстаивавших в Великую Отечественную войну Ленинград.

Также участники акции увидели «Дорогу жизни», по которой снабжался блокадный город. Напомним, что почти пятьсот жителей Калининградской области отправились в Санкт-Петербург в среду. В символическом составе школьники, студенты, кадеты и ветераны, в том числе блокадники.

В Северной столице пассажиры «Поезда памяти» в первую очередь посетили монумент героическим защитникам Ленинграда на Московском проспекте. Эта улица с первых дней войны была фронтовой дорогой. По ней шли  дивизионное народное ополчение, техника и войска. За 871 день блокады в Ленинграде погибло около полутора миллионов жителей.

Какой ценой досталась победа, ребята узнают на тех самых местах, где творилась история. Самые важные — свидетельства людей, которые помнят те дни.

ВЛАДИМИР ЩУКИН, ЖИТЕЛЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА:

-Не было детского смеха в самое тяжёлое время, они превращались в маленьких старичков и очень серьёзно относились к событиям, которые происходили в блокадном Ленинграде.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *