Почему подростки убегают из дома?

4 просмотров

25 августа — ГТРК «Калининград»Кто виноват? Родители или дети? В Калининградской области только в минувшие выходные из дома ушли четверо подростков. К счастью, все они здоровые вернулись обратно. Обычно такие дети находятся сами либо их находит полиция. Почему так происходит? Что движет подростками? Как узнать намерения своего чадо?

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Подростковый возраст – это и первая любовь, юношеский максимализм, непонимание со стороны окружающих. В период бушующих гормонов некоторые подростки совершают необдуманные поступки. Например, уходят из дома.

Чаще всего дети уходят из дома в возрасте от 10 до 17 лет. Дети помладше чаще это делают за компанию с кем-то. Так сказать, в поисках приключений. Что касается гендерного признака, то здесь преимущество у мальчиков. Это объясняется тем, что девочки в силу своих внутренних женских качеств больше чувствуют привязанность к семье.

Основные причины, по которым подростки уходят – гиперопека родителей, контроль, от которого хочется скрыться, говорят психологи. На этот период выпадает и первая любовь, трудности в школе и влияние друзей. Также дети уходят из дома, чтобы вызвать у родителей чувство вины и таким образом наказать их за какую-то несправедливость.

В полиции говорят, что уходят как из неблагополучных, так и вполне хороших семей. Ждать, как раньше, 24 часа или трое суток – не нужно. Здесь самое главное – как можно раньше обратиться в ведомство.

МАРИЯ АГИНСКАЯ, НАЧАЛЬНИК ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОМВД РОССИИ ПО МОСКОВСКОМУ РАЙОНУ КАЛИНИНГРАДА:

— Потому что, чем дольше оттягивают, тем дальше нам труднее их найти. Это должна быть фотография, самая последняя. Не то, что приносят трёхгодичной давности. Это должна быть обязательно фотография свежая. Особые приметы нужно знать ребёнка – где-то родимое пятно, сейчас много кто наклейки себе клеит, татуировки делает. 

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Побег ребёнка из дома – это достаточно серьёзная причина, чтобы пересмотреть отношения в семье. И когда ребёнок найден, первое, что нужно сделать родителям, сказать ему о том, как они переживали, волновались, что они его очень любят.

МАРГАРИТА ЗЫКОВА, КАНДИДАТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК:

— Давайте представим чувства родителей. Это неизвестность. Это ожидание страшного. Это дикая тревога, которая заполняет всё твоё существо. Здесь очень важно, чтобы реанимация состоялась – отрефлексировать. Какое первое чувство? Ты пришёл, ты есть, ты жив, я счастлив.

Дальше уже, как говорят психологи, нужно разговаривать и взять часть ответственности на себя. Но самое главное — выстраивать правильную коммуникацию чуть ли не с самого рождения. Чтобы у ребенка всего было ощущение, что он не один.

МАРГАРИТА ЗЫКОВА, КАНДИДАТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК:

— Те, кто ушел из дома, обидевшись, например, на родителей или на родных. Или от того, что казалось, что там душно и невыносимо жить. Пожалуйста. Примите очень сильное решение. Будьте сильнее обиды. Вырастите над ней. Пожалуйста! Свяжитесь с родными. Пожалуйста. Вас правда там ждут.

Екатерина Адамова, Михаил Эльбаум

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *