Почти три тысячи школьников планируется официально трудоустроить в Калининградской области этим летом

3 просмотров

24 июня — ГТРК «Калининград»Почти три тысячи школьников планируется официально трудоустроить в Калининградской области этим летом. Отработав месяц, дети могут получить свою первую зарплату. Много ли ребят решает в каникулы потрудиться, и на какую сумму они могут рассчитывать?

Весь июнь Данил работает руками. К физической нагрузке ему не привыкать. Занимается боксом. И уже знает, на что пойдёт его первая зарплата.

ДАНИЛ ЗИНГИЛЕВСКИЙ, ШКОЛЬНИК:

— Я хочу эти деньги потратить на мою экипировку спортивную. Потому что спорт для меня — это самое важное. Я хочу поступить в училище олимпийского резерва.

Катя помогала проводить различные акции как волонтёр. Теперь добровольческая организация пригласила её поработать за вознаграждение. Чтобы трудоустроиться, калининградские дети могут прийти в молодёжный

Дети учатся подавать документы. С 16 лет они могут сделать всё сами, тем кто младше нужно согласие от родителей или органов опеки. Летнее трудоустройство, помимо денег, даёт возможность завести новые знакомства. Катя и Алла подружились уже во время совместных летних работ.

ЕКАТЕРИНА КАЖЕКА, ШКОЛЬНИЦА:

— Я поступила на право и на социальное обеспечение. Это всё близко с волонтёрством и с добровольчеством. И это мне очень поможет.

В Калининграде в этом году планируется трудоустроить более четырёхсот школьников. Работу для них организуют с начала июня и продолжат до конца октября. То есть дети при желании могут даже совмещать работу с учёбой. Совсем по-взрослому.

ЛЮДМИЛА ПОМОГАЕВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СПОРТА И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Ребята закрепляются за нашими структурными подразделениями во всех районах города. Мы делаем ставку на то, что если ребёнок живёт в Московском районе, то подыскиваем ему непосредственно место трудоустройства близко к дому, чтобы ребёнок в шаговой доступности мог посещать своё первое место трудоустройства.

Дарья закончила девятый класс в 44-й школе, а сейчас работает рядом с домом вожатой. Говорит, что мечтает стать архитектором. Работа с детьми не то, чтобы большое в этом подспорье, но интересный опыт. И зарплату можно потратить на книги.

ДАРЬЯ КОРОБЕЙНИКОВА, РАБОТАЮЩАЯ ШКОЛЬНИЦА:

— Друзья не каждый день выходят с тобой погулять. Не имеешь возможности каждый день съездить на море. А они каждый день куда-то ходят. С ними мало того, что есть чем заняться, так ещё и весело бывает. Мы же тоже ездим на море. Они в какой-то степени мои друзья. Поэтому каждый день нескучно. Плюс после обеда я всегда свободна.

Школьники трудятся не полный рабочий день. Иногда и вовсе один-два часа. Они не могут выполнять никакой вредной и тяжёлой работы. Однако многие умудряются при этом сделать весомый вклад в общее дело.

ЛЮДМИЛА ЧЕРЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МАУ «МОЛОДЁЖНЫЙ ЦЕНТР»:

— Например, если брать вожатых именно в лагере, то у нас 25 человек детей и два воспитателя. И, конечно, помощь вожатых в виде данных несовершеннолетних она неоценима. Потому что они помогают и организовать детей, и сопроводить их до места питания.

Большая часть ребят задействована в муниципальных учреждениях. Минимальная зарплата при работе один час в день четыре тысячи рублей в месяц. Верхней планки нет. В среднем семь-девять тысяч. Всё зависит от работодателя. В этом году о своём интересе заявил бизнес.

ТАТЬЯНА СТОЙКО, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Один из крупнейших отельеров обратился к нам с тем, чтобы трудоустроить несовершеннолетних детей на временные работы. Задействовать их всего лишь несколько часов в день на помощь непосредственно при работе с туристами.

В целом по региону летней занятостью предполагается охватить 2866 детей. Это только то, что касается официального трудоустройства. Преимущества работы с оформлением документов те же, что и во взрослой жизни.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Дети, которые захотят поработать и официально трудоустроятся летом, по окончании работы получат трудовые книжки. Они останутся с ребятами на всю жизнь. Правда, далеко не каждый школьник возьмёт её в руки и уйдёт с нею домой. Как нам рассказали в центре трудоустройства, многие дети предпочитают, чтобы этот документ сейчас был в электронном виде.

Степан Самойлов, Юрий Твердюк

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *