Пострадавшие от двойных продаж дольщики Калининграда получили ключи

5 просмотров

Важное событие в сфере оборота недвижимости в Калининграде. Сегодня ключи от квартир получили первые обманутые дольщики, пострадавшие от двойных продаж. Сейчас такой статус имеет 31 гражданин, люди объединились в жилищно-строительный кооператив. Обычно после двойных продаж свои права  приходится отстаивать самостоятельно и часто безуспешно. Но в Калининграде нашли возможность помочь и в таких случаях.

В этом жилом комплексе всё-таки получат новые квартиры люди, пострадавшие от двойных продаж. Строго говоря, это не то же самое, что обманутые дольщики, и ещё год назад у них была совсем слабая надежда на то, чтобы вернуть свои деньги или всё же обзавестись жильём. Однако благодаря усилиям областного правительства и поддержке крупного застройщика выход был найден. И сегодня это могут подтвердить первые пять человек, признанные жертвами «двойных продаж» в регионе.

Людмила Сергеевна своего жилья ждала с конца прошлого века. Квартиру она купила ещё в 1997-м. У компании, которая продала её другим людям. Вселяется в своё жильё Людмила Сергеевна только теперь.

Людмила Титарёва, пострадавшая от двойной продажи:

— У меня по договору 61 квадратный метр вместе с лоджиями, да. Вот эта квартира по договору 57 квадратных метров. Я считаю, что это нормально.

Вообще спасение так называемых «двойников» считается делом рук самих «двойников». Формально власти не обязаны решать проблемы людей, ставших жертвами мошенников. Но в нашем регионе нашли возможность помочь пострадавшим.

Зейрали Байтаров, генеральный директор АО «СЗ «Акфен»:

— Людей жалко. Они уже были очень долго обманутыми дольщиками. И мы решили, наш совет директоров,  и купили нормальные квартиры, чтобы им устроить праздник.

Компания «Акфен» попросила в рамках допустимых норм увеличить в доме количество этажей . И в качестве ответной услуги согласился обеспечить квартирами семьи, пострадавшие от «двойных продаж».

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

— По большому счёту «Акфен» сделал такой отчасти благотворительный шаг просто. Ну, а мы просто исповедуем политику не повышения этажности, не выдачи спецусловий,  но, в случае, когда нам застройщик пошёл навстречу и готов был в обмен на это помочь решить проблему «двойников», мы на это пошли.

Ещё пять семей, заплативших за перепроданные квартиры, получат ключи от нового жилья в ближайшие месяцы. Теперь ждать осталось недолго.

Людмила Сергеевна уже планирует ремонт. Новый год хотелось бы встретить в своей квартире, перестать уплотнять родственников.

В областном правительстве рассчитывают, что все дольщики-«двойники» в регионе обретут новый дом до конца следующего года.

Степан Самойлов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *