При строительстве морского терминала в Пионерском украдено более 1,5 млрд рублей

3 просмотров

При строительстве морского терминала в Пионерском украли более 1,5 миллиардов рублей. Задержано бывшее и действующее руководство компании «Больверк». Это генеральный подрядчик, который занимался возведением международного терминала.

Контракт с фирмой из Самары был расторгнут чуть меньше недели назад по причине срывов срока строительства. Какие факты преступления сейчас известны и куда ушли деньги.

Вот так пилят дверь тем, кто сам занимался распилом. Спецназ штурмует дома руководителей компании «Больверк». Она строила международный порт в Пионерском. Топ-менеджеров подозревают в хищении миллиардов рублей. Операции одновременно проходили в Санкт-Петербурге, Самаре, Калининграде и Москве.

МАРИЯ ДОБРЫНИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ТРАНСПОРТЕ СК РФ:

— ООО «получило аванс по государственному контракту на сумму свыше трёх миллиардов рублей, при этом фактическая готовность объекта составляет лишь 27%, а подрядчиком выполнено работ на сумму 2 миллиарда рублей. В рамках расследования уголовного дела по факту хищения денежных средств, в сумме свыше 1,6 млрд руб. следователями задержаны генеральный директор ООО «Больверк», а также бывший генеральный директор и заместитель генерального директора.

Торжественный старт строительству порта Пионерский был дан в феврале прошлого года. По некоторым данным подрядчик выступал в роли инвестора, а это значит, что затягивать сроки строителям было не выгодно. Но оказалось, что заработать руководство фирмы решило преступным путём. В ходе обысков следователями были изъяты документы. Сейчас уже известно, куда уходили украденные деньги.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Следствием установлено, что генподрядчик переводил деньги на счета 4 аффилированных компаний. В дальнейшем часть средств уходила в пользу фирм — «однодневок» зарегистрированных в Самарской области, которые предположительно занимались обналичиванием денег.

Сейчас следователи рассматривают возможные причины хищения, а также ищут предполагаемые пособников преступления. В ближайшее время задержанным выберут меру пресечения.

Константин Морозов, Стас Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *