Прибалтийские страны встречают свое столетие вымиранием

Прибалтийские страны встречают свое столетие вымиранием

1 просмотров

Страны Балтии вступают в год своего столетнего юбилея с новыми рекордами депопуляции. Жители Литвы, Латвии и Эстонии всё быстрее бегут на Запад, отказываясь жить в своих странах, лишая свою Родину будущего.

С января по декабрь 2017 года из Литвы эмигрировали 55 тысяч человек. Это абсолютный рекорд в литовской истории. В условиях декларируемого правительством экономического роста, под громкие заявления литовских властей о повышении уровня жизни и увеличении ВВП на душу населения из страны уехало больше людей, чем после кризиса 2008–2009 годов.

Латвию в 2017 году покидало по 30 человек в день. За год страна потеряла более 19 тысяч человек — около 1% населения. Темпы эмиграции из Латвии растут несколько лет подряд. Люди уезжают из страны с такой скоростью, словно на дворе кризис, голод и война.

Не миновала участь сокращения населения и Эстонию. По прогнозу демографов, через несколько десятилетий население 1,3‑миллионной страны будет составлять менее миллиона жителей, причем доля непосредственно эстонцев критически сократится за счет украинцев, молдаван и других трудовых мигрантов с востока.

Фото: infokart.ru

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *