Проверки торговых центров в Калининградской области начнутся уже сегодня

Проверки торговых центров в Калининградской области начнутся уже сегодня

3 просмотров

После трагедии в Кемерово во всех городах России торговые комплексы, имеющие развлекательные центры, проверят на соблюдение законодательства о пожарной безопасности. В Калининградской области проверки начнутся уже сегодня, 27 марта. Об этом в программе «Вести-Подробности» заявил заместитель регионального ГУ МЧС Роман Боев.

«Прокурорам субъектов будет выдано поручение о проведении проверок в отношении объектов с массовым пребыванием людей, в которых функционируют торгово-развлекательные центры. Можно с твёрдой уверенностью сказать, что будут проверены все объекты. Наши специалисты будут участвовать в этих проверках», — сказал он.

Роман Боев подчеркнул, что особое внимание будет уделяться состоянию путей эвакуации и системам пожарной автоматики.

«Из опыта могу сказать, что пожарная автоматика может предотвратить любую трагедию. Но необходимо говорить о том, что человеческий фактор никогда не победит автоматику. Если у нас есть недобросовестные лица, которые закрывают эвакуационные выходы, то здесь никакой автоматикой не обойдешься», — отметил Боев.

Из–за «налоговых каникул» для малого бизнеса с 1 января 2016 года плановые проверки торговых центров в регионе не проводились. Исключение — ТЦ «Плаза», который не относится к малому предпринимательству. Его проверили в феврале текущего года в плановом порядке. Серьезных нарушений выявлено не было.

«С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года субъекты малого предпринимательства плановым проверкам не подвергаются. Подобного рода объекты, с количеством людей более двухсот, относятся к категориям значительного риска. Это говорит о том, что их проверка невозможна с периодичностью чаще, чем один раз в четыре года. Возник такой вакуум в плане проведения проверок. Юридически у нас нет оснований даже планировать проверки. Потому что собственники — это субъекты малого предпринимательства. Ответственность за противопожарную безопасность несут собственники», — сказал Роман Боев.

Он также отметил, что сейчас функция надзора за пожарной безопасностью во время строительства ТЦ возложена на сотрудников государственного архитектурно-строительного надзора.

Калининградские «Вести» напоминают, что при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» в огне погибли 64 человек, в том числе, дети. Более полусотни обратились за медицинской помощью. Госпитализированы 12 человек, среди них один ребенок, который находится в тяжелом состоянии.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

После трагедии в Кемерово все торговые центры Калининградской области ждут проверки

В прошлом году ни один ТЦ в Калининграде не был проверен на пожарную безопасность

Comments
  • Наталья Кадкина#1

    27.03.2018

    Это в ТЦ Плаза не выявили серьезных нарушений???????
    Хорошо же проверят наши развлекательные центры. В Плазе с последнего этажа, где кинотеатр, не спуститься вниз НИКАК кроме эскалатора. При пожаре это недопустимо. Все в пластике. Ну ну.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *