В Гусеве переписчики нашли дом, где проживает сразу 4 многодетные семьи

4 просмотров

26 октября — ГТРК «Калининград»Домохозяйство или семья? Какое понятие ближе россиянам? Почему именно домохозяйство в современной России стало основной единицей наблюдения при проведении переписи населения.

На востоке Калининградской области переписчики нашли дом, в котором проживает сразу 4 многодетные семьи.

На момент предыдущей переписи в семье Акимовых было двое детей, сейчас четверо, и все девочки.

Главу семьи ждут с работы. Квартиру в доме с участком, Акимовы купили с помощью средств материнского капитала. Современную теплицу поставили благодаря соцконтракту.

Девочки показывают, как на газоне у теплицы растут опята. Огород серьёзное подспорье для многодетной семьи, говорит Татьяна.

ТАТЬЯНА АКИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГУСЕВА:

— У нас дом маленький, на 4 семьи, всего 4 квартиры, но здесь очень много детей, если посчитать, то у нас где-то 14 детей.

Татьяна признаётся, что слово «домохозяйство» ей не по душе, но специалисты говорят, что это понятие точнее отражает экономическую картину и учитывает всевозможные особенности.

ГАЛИНА ШЕВЕРДОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ СТАТИСТИКИ НАСЕЛЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССТАТА:

— Домохозяйство — это люди, которые вместе живут в одном жилом помещении и ведут совместное хозяйство. Это могут быть родственники, могут быть не родственники. Например, если это семья, молодые люди с ребёнком, муж с женой с ребёнком, и няня с ними живёт, и питается из одного холодильника — это будет одно домохозяйство из 4-х человек.

Перепись — это не просто статистика, она помогает понять проблемы людей. Акимовы надеются, что детская площадка, которую они сделали своими руками, будет благоустроена с помощью местных властей.

Виталий Хвалей

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *