Путин поручил главе Минприроды заняться мусором около городов

Путин поручил главе Минприроды заняться мусором около городов

1 просмотров

Президент России Владимир Путин поручил главе Минприроды Сергею Донскому навести порядок с утилизацией отходов вокруг крупных городов.

Глава государства отметил, что нужно плотно работать с регионами и не допускать ситуацию, при которой в одном месте полигон закрывают, в другое место начинают свозить отходы в совершенно неконтролируемом масштабе, пишут ВЕСТИ.

«Надо просто наводить порядок. Я вас прошу еще раз с коллегами к этому вернуться», — обратился президент к министру.

В свою очередь, как передает «Интерфакс», Донской сообщил, что по этому вопросу идет активное взаимодействие с Минстроем. Создание инфраструктуры для утилизации отходов — «это одно из обязательных направлений». По его словам, реформа системы управления отходами должна начать действовать повсеместно в 2019 году, но многие регионы и компании уже начали ее внедрять. Основной акцент делает на введение раздельного сбора мусора и его последующей переработки.

Кроме того, было принято решение о запрете захоронений отходов, содержащих полезные компоненты. Речь идет о запрете захоронений лома цветных металлов, который начнет действовать уже в следующем году, и пластика (с 2019 года).

«В связи с этим необходимо будет вовлекать их во вторичный оборот и соответственно развивать сортировку», — сказал глава Минприроды.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *