Расследование уголовного дела по факту взрыва газового баллона в посёлке Веселовка продолжается

Расследование уголовного дела по факту взрыва газового баллона в посёлке Веселовка продолжается

3 просмотров

В Черняховском районе  продолжается расследование уголовного дела по факту взрыва газового баллона в посёлке Веселовка. Там серьёзно пострадали 4 человека. Трое детей и молодая женщина находятся в больнице, остальные семьи из дома пришлось переселять во временное жилье. По данным специалистов, только за последние четыре года в России произошло около 500 ЧП с газовыми баллонами. «Обезличенность» баллонов, которые находятся в распоряжении граждан, необходимость изъятия из продажи баллонов, которые вот-вот станут просроченными, усиление контроля в этой сфере – к очевидному выводу, что все это нужно делать, пришли специалисты Ростехнадзора и компаний-производителей такого оборудования. Как идет расследование тяжелого случая в нашем регионе?
Бытовая техника и мебель искорёжены. Жильцам пострадавших квартир придётся обживаться с нуля. В относительной сохранности можно извлечь только одежду. Татьяна Ангелова отряхивает школьную форму старшей дочери. Впереди у выпускницы сдача ЕГЭ.
ТАТЬЯНА АНГЕЛОВА, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Но нам дали временное жильё, расселили в Черняховске. Хотелось бы понять, что нас ожидает с нашим жильём, подлежит ли оно восстановлению и возможно ли здесь вообще дальше жить в этом доме.
По просьбе властей, на объекте уже сейчас работают специалисты проектной организации. Предстоит тщательно обследовать уцелевшую часть дома. Есть серьёзные опасения по поводу конструктивных элементов здания 72-го года постройки.
ИВАН МАНДЗЮК, КРАНОВЩИК
С той стороны плиты снимали, тоже они там были и привязаны металлом и арматурой.
Трое детей и женщина, которые пострадали при взрыве газа, еще находятся в больнице. Женщине прооперировали ногу. У мальчика 6-ти лет легкое сотрясение мозга.
14-ти летнему подростку тяжелее. Он получил ожоги более 50% тела. Сейчас его жизни ничего не угрожает. Но ожоговая болезнь ведет себя непредсказуемо. Врачи консультируются ежедневно со специалистами ожогового центра Нижнего Новгорода. Мальчику 5-ти лет после травмы ножку собирали буквально по частям.
Сделали операцию. В ходе расследования разыскивают продавца, реализовавшего неисправный газовый баллон жильцам дома. Это версия остается основной. Не исключают и того, что жители могли и сами нарушить технику безопасности.
СЕРГЕЙ ЩЕПЕТИЛЬНИКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Газовое хозяйство здесь никто не обслуживал, баллоны всегда покупались на автозаправочных станциях, приносились в квартиры. Режим обращения с газовым оборудованием не соблюдался, в квартире можно иметь баллон не более 5-ти литров, а здесь были баллоны 40-ка литровые, думаю, следствие покажет, отчего взрыв.
Смесь пропана и бутана, которой наполнены большие баллоны, взрывоопасна при концентрации в воздухе всего в 2%. Даже незначительная утечка может привести к непоправимым последствиям. Специалисты обращаются ко всем жителям области с убедительной просьбой — не пренебрегать правилами безопасности. Виталий Хвалей. Вести-Калининград.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *