Региональные власти помогут семьям с ипотекой

5 просмотров

Сегодня в регионе стартовала новая программа поддержки семей с детьми. Областной бюджет будет компенсировать семьям процентную ставку по ипотеке. Компенсация будет варьироваться в зависимости от возраста ребёнка.

Никита Гурьев вместе с семьей с гордостью осматривает свою будущую двухкомнатную квартиру. Осилить самостоятельно сумму покупки они не смогли. За помощью обратились в правительство Калининградской области и фонд Жилищного и социального строительства региона.

Как выяснилось, помощь оказать можно, причем, всем желающим. Программа поддержки для семей с детьми  новинка для нашего региона, которая стартовала 7 сентября. А семья Гурьевых  первые, кто в нее вошел. На очереди ещё 15 претендентов на субсидии.

Никита Гурьев, участник программы поддержки семей:

— В своей квартире намного лучше жить, уже не надо платить за съемное жилье, и район этот очень привлекательный в городе Гурьевск, потому что тут и садик рядом и школа. И я думаю, ребята наши туда будут ходить.

Благодаря этой программе регион будет компенсировать семьям часть процентной ставки по ипотеке. Сумма будет варьироваться в зависимости от возраста ребенка. Компенсация составит 100%, когда ребенку исполнится год, 75%  до двух лет и 50%  до достижения ребенком трех лет. То есть примерно больше двухсот тысяч рублей за ипотеку заплатит регион, пояснили специалисты.

Игорь Оленин, директор фонда «Жилищное и социальное строительство Калининградской области»:

— Ей могут воспользоваться любые граждане, проживающие в Калининградской области у которых в этот период родился ребёнок, и они заключили договор ипотечного займа на приобретение жилья с 1 апреля 18 года. Жилье может приобретено как в готовом жилье, введённом в эксплуатацию после 2012 года, так и в строящемся жилье по долевому участию.

Екатерина Адамова, корреспондент:

— Чтобы поучаствовать в этой программе, нужно принести все необходимые документы до конца 2019 года. Кстати, только в этом году такую меру поддержки получат более 300 семей, а это 30 миллионов рублей из регионального бюджета.

Екатерина Адамова, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *