Ремонт главных медучреждений города стал частью программы подготовки к ЧМ-2018

просмотров

Больницу скорой помощи Калининграда снова ждет масштабный ремонт. Сегодня туда приехала делегация правительства, на месте уточнили фронт работ. Изменения в больнице уже произошли,  и не только внешние – врачи собираются на учебу в Москву, повышать квалификацию.

Сейчас эти полуразрушенные коридоры, скорее, напоминают заброшенный дом. Но уже этой весной приемное отделение заблестит, словно операционная. Здесь появится новое оборудование и чистые палаты. Бесхозное здание неподалеку снесут, ближе к Чемпионату мира 2018 года на его месте построят новое, где разместятся отделения скорой помощи, травматологии и нейрохирургии.

АЛЕКСАНДР РОЛЬБИНОВ – ВРИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— У нас предполагается полностью реконструкция этой больницы, в результате после завершения мы, конечно, получим. Жители получат в первую очередь современное медицинское учреждение, которое может оказывать оперативно все виды помощи на самом высоком уровне.

Кроме того, уже улучшен фасад главного корпуса, кровля и центральная лестница. До весны в отделении травматологии заменят противопожарную систему, установят видеонаблюдение и раздвижные двери, займутся отделкой стен и заменой инженерных сетей. В капитально отремонтированном отделении неврологии уже закуплено новое оборудование, количество коек за полгода увеличилось с 30 до 50. По словам врачей, это существенно снижает нагрузку и помогает проводить лечение пациентов быстрее.

ЕЛЕНА КУЧЕРЕНКО – ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ:
— Что касалось отделения неврологии, это была необходимая мера. Потому что количество пациентов с патологией сосудистой головного мозга имеет тенденцию к росту, поэтому увеличение количества коек и создание интенсивной терапии была просто жизненной необходимостью.

К 2018 году правительство намерено закупить новые кареты скорой помощи, увеличить число медперсонала. Заложена программа обучения врачей и медсестер иностранным языкам, что необходимо при работе во время Чемпионата мира по футболу. Всего на обновление больницы скорой медицинской помощи выделят порядка 80 миллионов рублей.

Кристина Родионова, Андрей Долгий