Родителей калининградских школьников подготовили к новому учебному году

3 просмотров

Всего несколько дней остаётся до нового учебного года. Мамы и папы покупают детям последние принадлежности, в школах и детских садах наводят лоск. Родителей, для которых вот-вот начнётся одиннадцатилетняя эпопея, подготавливают к первому сентября особо. Для них проводят специальные установочные собрания.

Степан Самойлов, корреспондент:

— Хотя в школу совсем скоро будут ходить дети этих родителей, они сейчас здесь сами прямо как первоклассники. Учёба в наши дни дело совсем не лёгкое, и чтобы ребята не испытывали чрезмерных перегрузок, курс молодого бойца слушают мамы и папы.

Им рассказывают о том, как будут учить их детей. О том, что все последние изменения в школьной программе, которые кажутся огромными, на самом деле не исказили сущности нашего образования: оно по-прежнему опирается на мощные традиции. И, конечно, очень важны советы психолога. Особенно относительно первых месяцев в школе.

Ирена Ивлева, психолог областного института развития образования:

—  Этот период действительно должен быть для ребёнка значимым и заметным. Потому что если это будет проходить всё так же, как и раньше, у ребёнка наступит некоторое разочарование от того, что период взросления, к которому он подошёл, ничем не отличается от того детства, из которого он вышел.

Словом, дети будут расти, и родители должны расти вместе с ними. Ведь в семье младшие равняются на старших и зачастую копируют их. Регион тоже ориентируется на рост. В этом году только в начальные классы по области пойдёт на тысячу детей больше, чем в минувшем.

Светлана Трусенёва, министр образования Калининградской области:

— Программа по строительству школ для нас остаётся актуальной. В этом году мы начнём строительство новой школы, очень долгожданной, по улице Артиллерийской, и надеюсь, в следующем учебном году мы откроем школу на улице Аксакова, которую тоже очень ждут наши жители.

Всего же в праздничные линейки совсем скоро построятся 109 тысяч учеников. Ксения Попова поведёт сына Дениса в ту же школу, которую заканчивала сама.

Ксения Попова, мама первоклассника:

— Все через это проходят. Понятно, что это больше наши страхи какие-то внутренние. Ну, может быть, программа — она как-то изменилась. Но в любом случае я думаю, что смысл вообще обучения в школе — он всегда как бы остаётся один.

Все 177 школ в области готовы принять детей. У родителей есть ещё немного времени, чтобы подготовиться их отпустить.

Степан Самойлов, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *