С 11 октября в регионе стартуют Дни литературы

С 11 октября в регионе стартуют Дни литературы

7 просмотров

8 октября — ГТРК «Калининград»Фестиваль по традиции откроется 11-го октября литературным флешмобом «Читаем Гумилева» у стен Калининградского областного драматического театра: в поэтических чтениях смогут принять участие все поклонники творчества поэта, 135-летие которого отмечается в этом году.

Торжественное открытие состоится 12-го октября и пройдёт в Кафедральном соборе. В рамках церемонии открытия состоится гала-концерт участников всероссийского проекта «Современная поэзия России». На вечере прозвучат стихи в исполнении авторов – известных современных поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда.

В этом году в программе Дней литературы – открытие двух модельные библиотек в рамках национального проекта «Культура» в Зеленоградске и Светлогорске, и нового библиотечного пространства в Калининграде на ул. Можайской, 65. В Дни литературы В Калининграде пройдут Международная философская библиотечная школа и Школа модельной библиотеки с участием представителей российского библиотечного сообщества и федеральных вузов. Поговорить о смене поэтических парадигм, форм, смыслов в литературе планируется на круглом столе «От Пушкина до современности» с участием писателей, литературоведов, педагогов.

Специальным гостем литературного фестиваля станет известный российский писатель, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов. Он автор романов «Степные боги», «Дом на Озерной», «Холод» и др.

Еще один гость Дней литературы российский литературовед, доктор филологических наук, профессор Высшей школы экономики Олег Лекманов. Он также автор и соавтор литературных биографий О. Мандельштама, С. Есенина, В. Ерофеева, создатель онлайн проекта «Сильные тексты».

Всего за две недели октября на более чем сорока площадках Калининградской области пройдут около 200 литературных событий.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *