Самый западный регион России отметил свое 70-летие

4 просмотров

День города в Калининграде и 70-летие образования региона праздновали два дня. В субботу, 9 июля, на главной сцене у Дома Cоветов губернатор вручил юбилейную медаль «К 70-летию Калининградской области» шестерым калининградцам. В поздравительной речи Николай Цуканов отметил, что свой День рождения область и столица Янтарного края встречают новыми успехами и большими планами.

«Калининградская область – область, рожденная Великой Победой! Мы благодарим наших ветеранов, которые дали нам право жить на этой земле. Сегодня я отдельно хочу поздравить молодежь региона. Молодые и талантливые ребята прославляют наш край не только в России, но и в Европе. Это спортсмены, ученые и музыканты. Важно, что юное поколение области бережно хранит традиции и делает все, чтобы наш край всегда был красивым, доброжелательным и открытым миру», — цитирует главу региона правительственная пресс-служба.

В День города состоялось присвоение звания «Почетный гражданин города Калининграда». В этом году ряды почетных граждан пополнил главный врач областной клинической больницы, заслуженный врач Российской Федерации Игорь Вайсбейн. В торжественной церемонии также приняли участие и другие почетные граждане города. Со знаменательным праздником калининградцев поздравил летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, почетный гражданин Калининграда Алексей Леонов.

«Дорогие земляки, поздравляю вас с Днем рождения нашего любимого города! Я не перестаю восхищаться Калининградом и его жителями. Мира, добра и всего наилучшего каждому», — пожелал Алексей Леонов.

После завершения торжественной части на сцене у Дома Советов для жителей и гостей выступили Лада Дэнс, Глюкоза и Олег Газманов. Завершился гала-концерт фейерверком.

Фото пресс-службы правительства области.