Сегодня, 8 апреля, отмечается день российской анимации

1 просмотров

Сегодня, 8 апреля, отмечается добрый и весёлый праздник — день российской анимации. У всех есть свой любимый мультфильм, который можно пересматривать бесконечно. Но как создают мультики?

Штатив, фотоаппарат, анимационный станок и воображение. Это четыре основных инструмента, необходимых для создания Stop motion анимации. Это перемещение в кадре неживых предметов, так получается анимационное видео. 

Даниил в детстве пересмотрел мультиков, но ему это только пошло на пользу. Парень занимается анимацией уже 6 лет. 

ДАНИИЛ КОСТЕВИЧ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АНИМАЦИИ: 

— Смотрел всякие фестивали мультфильмов, детские каналы с мультфильмами бесконечные. Кто-то считает, наверное, что это вредно для ребёнка, а у меня какая-то насмотренность создавалась за всё это время. 

Stop motion— базовая техника создания анимации. Сейчас парень преподаёт её подрастающему поколению в Школе креативных технологий. Давид — ученик Даниила. Школьник уже прошёл курс обучения и сделал свой мультфильм. 

ДАВИД СОКОЛОВ, УЧАЩИЙСЯ: 

— У нас получился мультфильм длинною в полторы минуты, а делали мы его месяц. Он требует очень много усилий и концентрации. Ты сидишь за компьютером, делаешь по 100-150 кадров, и это получается секунд семь. Мне понравилось. Правда это требует усидчивости. 

Придумать идею мультика, создать условия мира, выдумать персонажей, написать сценарий, сделать раскадровку, а только потом можно приступать к анимационному станку. 

После создания титров все кадры собираются воедино, по желанию аниматора добавляется цветокоррекция или ещё какие-то дополнительные элементы, и вуаля. Короткий мультфильм, за которым стоит огромная работа, готов.  

Елена Ясинская, Максим Вернер 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *