Школьники Калининградской области начнут уходить на каникулы уже на этой неделе

5 просмотров

Школьники Калининградской области начнут уходить на каникулы уже на этой неделе. Начиная с самых младших. Старшеклассники закончат учебный год последними. При этом некоторые экзамены решено отменить. Как и когда пройдёт ЕГЭ?

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В школах Калининградской области учебный год завершится раньше обычного. Первыми на каникулы отправятся учащиеся начальных классов. Это произойдёт уже на этой неделе.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЕВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— 15-16 мая мы завершаем учебный год для учащихся 1-4 классов. 22-23 мая мы завершаем учебный год для обучающихся 5-9 классов. 29-30 мая завершаем учебный год для обучающихся 10-11 классов.

Также скорректированы и перенесены сроки ЕГЭ с 8 июня на более поздний период. Информация об этом сегодня появилась на сайте Минпросвещения России. Даты начала экзаменов еще уточняются и станут известны в ближайшее время. Тем, кто не планирует поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.

СЕРГЕЙ КРАВЦОВ, МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ:

— ЕГЭ — действенный механизм, который даёт реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения.

На экзаменах количество учащихся в аудиториях будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений. Вскоре регионам будут даны детальные рекомендации по соблюдению санитарных норм. Также стало известно, что последние звонки, которые обычно проходят в двадцатых числах мая, в этом году в Калининградской области не прозвучат.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Как сообщает Министерство просвещения Российской Федерации, учащимся 9-х классов в этом году не придётся сдавать обязательные экзамены по русскому языку и математике. Итоговые оценки будут выставлены на основании годовых.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *