Скульптор Вадим Цыганов: «Мой Александр Невский — это торжество русского духа»

Скульптор Вадим Цыганов: «Мой Александр Невский — это торжество русского духа»

46 просмотров

В интервью «Радио России — Калининград» автор памятника князю Александру Невскому, который скоро появится в центре круговой развязки на площади Василевского, выразил надежду, что его творение украсит Калининград, и понравится всем жителям.

Что же касается претензий по месту и обзорности для автомобилистов, то скульптор отметил: «У него пьедестал будет тонкий как свеча. Он не будет мешать, это точно, я уверен в этом».

Напомним, что сам памятник и его размещение активно обсуждался  не только  на заседании Совета по культуре при губернаторе Калининградской области, но и в региональных СМИ и соцсетях.

«Я болею  этой работой, я практически не сплю. Есть катарсис, ощущение полета…, правда, не каждая работа так дается… Мой Александр Невский в возрасте Христа – это возраст полного осмысления человека, на пике его мышечной силы и когда открывается Дух. При работе над лицом святого князя я изучал иконы, и даже одноименный художественный фильм. И получился он очень узнаваемым», —  рассказал скульптор Вадим Цыганов,

Автор уверен, что скульптура станет визитной карточкой Калининграда: «напоминанием и гордостью, что это — наша земля, это то, что мы отстояли, это наш рубеж, чтобы государство, Россия жила спокойно». Вадим Цыганов рассказал, что контролирует все работы и обязательно приедет на торжественное открытие памятника.

Фото: instagram.com/art_sled

Comments
  • Пётр#1

    06.03.2018

    Знакомьтесь, это Тони Факер, подаривший своё изящное тело памятнику Александру Невскому, на который вы смотрите, стоя в вековечной пробке на Василевского. Его хобби — солнечные ванны принимай!
    А если вы проявите минимум упорства и покопаетесь в корне странички, то найдёте и вот такие фотографии 😉 https://www.instagram.com/p/Bbo3vPiFqEV/

    https://www.instagram.com/p/BThBXTLFc0n/?taken-by=tonyfucker

    А перевод с английского его ника, как я полагаю, не нужен?

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *