Советск погрузился в средневековую реальность

5 просмотров

Под Советском викинги и рыцари собрались на традиционный летний Фестиваль средневековой культуры. Гости окунулись в атмосферу средневекового быта. Каждый желающий мог примерить на себя доспехи, попробовать себя в гончарном искусстве и выучить несколько танцевальных па, модных 500 лет тому назад.

Пионерский горн изображает рожок глашатая. Во всём остальном полное погружение в средневековую реальность. Одежда из натуральных материалов, бронзовые украшения, кожаная обувь. По деталям одежды можно узнать род занятий и социальное положение в обществе.

Екатерина Илюшова, объединение «Ирлис», Калининград:

— Я достаточно зажиточный человек. Не из бедных. Фибулы могу себе позволить из серебра, из других металлов. Это не серебряная, но, тем не менее. Встречаются разные рисунки.

Александр Хританьков, объединение «Ирлис», Калининград:

— Это, как погоны у офицеров. В средние века не было погон. И как в строю распознать воинского начальника крупного? У него на поясе были всякие накладочки.

Реконструкция боя на ристалище для болельщиков выглядит как беспорядочная серия ударов с элементами самбо. А судьи каждый удар оценивают по баллам. Учитывается сила, точность и уязвимость участка тела. Для калининградца Даниила это первый бой и первая победа.

Даниил Охотенко, клуб «Западная башня», Калининград:

— Я этого желал с детства, всегда очень любил историю, меня завораживали рыцарские драки. На уроке истории мечтал, что я тоже побываю в таких доспехах, почувствую, каково это — сражаться.

Гости Фестиваля средневековой культуры в этот день могли примерить на себя рыцарские доспехи. Самое простое обмундирование насчитывает до 20 предметов и весит минимум 20 килограммов.

Николай Воищев, глава администрации Советского городского округа:

— На себе я попробовал стрельбу из средневекового лука, правда, не попал. На следующий год мы соберем такой же праздник, потому что всем очень понравилось!

Подобный фестиваль раннего средневековья пройдёт в конце июля в деревне викингов под посёлком Романово на Балтийском побережье. На «Кауп» соберутся реконструкторы со всего мира.

Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *