Советский психоневрологический интернат частично кормит себя сам благодаря сельхозподворью

13 просмотров

Выздоровление через труд. Советский психоневрологический интернат частично кормит себя сам благодаря сельхозподворью. На нём работают постояльцы интерната.

Здесь они учатся общаться с животными и выращивать овощи. Некоторые настолько втягиваются, что остаются аграриями по жизни, а некоторые находят путь к полному выздоровлению.

Татьяну называют «мамой для овечек». В психоневрологическом интернате она большую часть жизни. И уже много лет на подворье.

Сначала занималась свиньями, теперь вот главный чабан. Обучает молодёжь. Растит ягнят.

ТАТЬЯНА БАЛЬЧЕНКО, ПОСТОЯЛЕЦ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ИНТЕРНАТА:

— Мы с ними разговариваем, как и они с нами. Только они на своём языке, а я на своём с ними.

На подворье множество маленьких радостей. Например, можно каждый день кормить Чебурашку. Так зовут эту лошадь.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сельская жизнь, как известно, успокаивает нервы, а общение с животными и труд на свежем воздухе помогают найти себя постояльцам Советского психоневрологического интерната.

Всего их в учреждении более полутысячи. Но здесь работает порядка двадцати человек. Те, кто хочет и готов жить за городом. Олег Владимирович показывает комнаты мальчиков и девочек. Для руководителя подворья воспитанники как дети. Хотя бывает, что они и «вырастают».

ОЛЕГ МАКАРОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ:

— У нас две девочки. Здесь они у нас начинали. Вышли замуж и прекрасно работают, справляются по дому. То есть они прошли полный курс реабилитации и вполне влились в социум. Они практически, можно сказать, выздоровели.

Подворье кормит интернат, который находится в Советске. В прошлом году собрали более 15 тонн овощей и надоили 38 тонн молока. Сэкономили около полутора миллионов рублей.

ЕЛЕНА КУРИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СОВЕТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ:

— Здесь очень активные люди. Они принимают участие всегда в наших всех мероприятиях. Всегда проводятся праздники осени. В связи с тем, что у нас запрет проведения мероприятий по коронавирусной инфекции, праздник урожая пройдёт на территории психоневрологического интерната.

Вырастить самую большую свёклу или надоить больше всех молока. Соревновательный аспект подстёгивает жителей подворья, а плоды их труда идут на пользу и Советску, и другим районам области. Молоком, например, интернат поит Славский район.

Степан Самойлов, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *