Создана петиция «Сохраним памятники советским войнам освободителям Польши!»

Создана петиция «Сохраним памятники советским войнам освободителям Польши!»

2 просмотров

На портале гражданских кампаний Change.org создана петиция «Сохраним памятники советским войнам освободителям Польши!». Коллективное открытое письмо к руководству воеводств Польской Республики написано от представителей русско-польской общественности.  В петиции на русском и польском языках сказано:

«Мы люди, объединенные идеей польско-российской дружбы, нам не безразлично наше историческое прошлое, но мы смотрим в будущее, которое невозможно без дружбы ближайших славянских соседей Польши и России, просим Вашего внимания и содействия в сохранении символов Великой победы дружеских народов над фашизмом.

Парламент Польши принял закон на основании которого будут приниматься решения о сносе советских памятников воинам – освободителям по всей стране. Звездочка с серпом и молотом, символом единства рабочих и крестьян, на головном уборе бронзового солдата, не прославляет коммунистический строй и не может послужить основанием для утилизации памяти о дружбе наших отцов и дедов, сражавшихся плечом к плечу и отдавших свою жизнь за наше с вами будущее.

Стальной молот, уничтожающий каменного солдата — бьёт в умы молодых и ранит сердца ветеранов, хранящих святую память о лихолетиях, пережитых нашими народами. У ветеранов, при виде сноса памятников их боевым товарищам, сквозь их несгибаемую волю, сочатся слезы жалости и отчаяния, ведь каменный солдат не может не постоять за себя, не вернуться на родину.

Несмотря на политическую конъюнктуру, сложившуюся вокруг польско-российских отношений, в наших странах много людей, считающих нас братскими народами и в наших взаимоотношениях гораздо больше светлых времен, чем черных пятен. В России есть старая, мудрая поговорка – с соседом надо дружить, когда приходит беда — родственник далеко, а сосед близко!

Акция «Бессмертный полк», прошедшая во многих городах планеты показывает истинное отношение простых, деполитизированных граждан к своим предкам отдавшим жизнь ради сегодняшнего мира, и свободы, в том числе и польского народа.

Мы проводим совместную международную акцию «#НАШАОБЩАЯПОБЕДА», нацеленную на созидательные процессы, а не деструктивные взаимоотношения. Мы призываем не уничтожать установленные нашими предками памятники, увековечившие подвиг Красной Армии в борьбе с нацизмом, благодаря которой были спасены от полного истребления многие народы, в том числе польский народ, символизирующие нерушимость дружбы наших народов, именно это видим мы и наши дети, посещая их.

Такой жест позволит нам сохранить мировую историю и достоинство тех, кто погибал. Мы просим поддержать нашу акцию, которая также станет важным моментом в патриотическом воспитании молодежи и позволит ощутить польско-русское единение».

Калининградские «Вести» уточняют, что под петицией на эту минуту подписалось около 400 человек.

Comments
  • Анна#1

    23.10.2017

    Подписала и зарепостила! Никому не позволим переписывать историю своего народа!

  • Вера Е#2

    24.10.2017

    Очень трогательно и надеюсь , что достучимся все же к их совести

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *