Спрос на специалистов интеллектуального труда в регионе ниже, чем на рабочие профессии

Спрос на специалистов интеллектуального труда в регионе ниже, чем на рабочие профессии

2 просмотров

В Калининградской области на сегодняшний день более 13 тысяч вакансий, из них 8 тысяч — в Калининграде. 70% — это рабочие специальности. Предприятиям не хватает водителей большегрузных автомобилей и автобусов, кондукторов,  профессионалов строительных специальностей: бетонщиков, арматурщиков, каменщиков, а также судоремонтников, судостроителей, работников в сельском хозяйстве — агрономов и ветеринаров, умеющих управлять сложной с/х техникой.

В области активно развивается сфера услуг и гостиничный бизнес, но не хватает специалистов.  «Работодатели часто заявляют на квоту кондитеров, шеф-поваров. Мы вынуждены их приглашать из других стран и городов»,- рассказала врио министра социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер в интервью на «Радио России — Калининград» (103, 9 ФМ). По ее словам регион также нуждается в специалистах в области обрабатывающей промышленности, прежде всего в переработке пищевых продуктов. Что же касается спроса на специальности интеллектуального труда, то работодатели ищут профессионалов IT-технологий и инженерно-технического профиля, которых долгие годы не выпускали наши Вузы, по-прежнему нужны медицинские и педагогические кадры.

Для сравнения: еще три года назад наиболее востребованными были специальности в сфере розничной торговли — продавцы и менеджеры, сейчас изменилась модель экономического развития, она  ориентирована на производство, на технолого-промышленное развитие,  а не на потребление.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *