Стартовал юбилейный сезон молодёжного форума «Балтийский Артек»

17 просмотров

В живописном уголке нашего региона — Филинской бухте — стартовал юбилейный сезон молодёжного форума «Балтийский Артек».

Уже десятый год подряд в Янтарный край приезжают молодые ребята со всех регионов страны. Здесь они находят новых друзей, обмениваются опытом и раскрывают в себе новые таланты.

В Филинской бухте звучит гимн «Балтийского Артека». А это значит, десятый по счёту, юбилейный форум открыт.

В этом году молодёжный форум пройдёт в формате трёх смен — по пять дней каждая. За это время «Балтийский Артек» примет более 1000 человек. Помимо калининградцев, это ребята из Астраханской, Брянской, Воронежской, Московской областей и не только.

ЕЛИЗАВЕТА ПРОНИНА, КУРАТОР ФОРУМА «БАЛТИЙСКИЙ АРТЕК»:

— Я сама из города Томска, Томской области, но очень много слышала про «Балтийский Артек», всегда хотела сюда попасть. И вот я здесь куратор, очень рада этому событию.

В юбилейный год «Балтийский Артек» меняет формат. Раньше просторы Филинской бухты были площадкой защиты молодёжных проектов. Лучшие получали грант и могли воплотить задуманное жизнь. В этом году на первое место выходит образовательная составляющая.

ДЕНИС КАЛИНОВСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— У нас созданы все условия для того, чтобы ребята могли все свои качества прокачать, в хорошем смысле этого слова. У нас есть интеллектуальное направление, год театра, есть театральная смена. Ребят могут не только открыть в себе новые качества, развить, но и даже те, которые имеют какие-то особенности, навыки, — их довести до более высокого уровня.

Юбилейный форум богат и количеством экспертов. Сюда на поляну со своими мастер-классами приедут актёры театра и кино — Полина Райкина и Данил Вахушев, представители ведущих соцсетей, известные журналисты, телеведущие, участники интеллектуальных игр, например — Борис Бурда.

Уже десятый год подряд бок о бок с участниками живут волонтёры. Они помогают сделать жизнь на форуме более комфортной. В этом году они окажутся ещё и в своеобразной игре, победители — вне конкурса станут участниками акции «Добропоезд-2019». Он отправится в своё путешествие в конце года.

Дарья Веклич, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *