Стартовала основная волна ЕГЭ: как проходили экзамены в новых для всех условиях

3 просмотров

В Калининградской области, как и по все стране, стартовала основная волна ЕГЭ. Сегодня 1193 выпускника сдавали информатику, географию и литературу. Как проходили экзамены в новых для всех условиях?

Перед входом в школу стоят мальчишки. Есть и девочки, но парней больше. Экзамен по информатике. Леонид Ёлдин, кажется, совсем не волнуется. Высокий балл за экзамен нужен парню для успешного поступления в ВУЗ. Мечтает стать программистом.

ЛЕОНИД ЁЛДИН, ОДИННАДЦАТИКЛАССНИК:

— Готовились два года с классной руководительницей. Я думаю, что готов, надеюсь на прекрасный результат. Собираюсь поступать в прекрасный город Санкт-Петербург.

До экзамена остаётся совсем немного. Запускают ребят в школу небольшими группами. На каждом входе дежурят медики, измеряют температуру, обрабатывают руки, выдают маски.

Артём Горчаков уже сидит за первой партой. Шутит, что ему не повезло.

АРТЁМ ГОРЧАКОВ, ОДИННАДЦАТИКЛАССНИК:

— Волнения нет, я выбрал информатику не специально в начале года, просто для себя её сдать. А чего волноваться? Информатика не такой уж сложный предмет, если ты готовился.

В каждой аудитории находится не больше 10 человек. Впервые в этом году в пунктах проведения экзаменов установлены системы подавления сигналов мобильной связи.

В этом году для проведения ЕГЭ в регионе подготовлено 24 пункта. Всего же пройдёт 12 экзаменов. Одной из главных задач для организаторов стало обеспечение санитарной безопасности.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Нет, это не всем известная игра — классики на асфальте. А одна из мер соблюдения социальной дистанции. Сейчас в стенах этой школы ребята сдают ЕГЭ по информатике. Также сегодня в регионе проходят аттестацию по географии и литературе.

Сдали ЕГЭ по трём дисциплинам сегодня 1193 выпускника. Свои экзамены вспоминает и министр образования.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Я сдавала 8 экзаменов. Мне всегда везло на экзаменах. Как правило, это был первый билет. Завидовал весь класс. Если химия, то это просто таблица Менделеева. Всегда можно было найти ответ на вопрос, просто посмотрев по аудитории. Могу сказать, что всегда готовилась, никогда не шла наудачу.

6 и 7 июля пройдёт экзамен по русскому языку. А 10 июля ребята напишут тесты по профильной математике. Всего же в этом году ЕГЭ затронет 5300 калининградских выпускников.

Екатерина Моран, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *