Суд Вильнюса отказался выпускать на свободу калининградца Юрия Меля

3 просмотров

В Литве после летнего перерыва возобновилось судебное слушание по делу о штурме телецентра в 1991 году. Вильнюсский окружной суд рассмотрел вопрос о продлении меры пресечения бывшему военнослужащему калининградцу Юрию Мелю. Напомним, его обвиняют в преступлениях  по нескольким статьям, предусматривающим длительные сроки лишения свободы, вплоть до пожизненного заключения.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК – КОРРЕСПОНДЕНТ
– Из здания суда в следственный изолятор и обратно. По этому маршруту возят калининградца Юрия  Меля почти три года.  Столько времени в Литве проходит слушание по обвинению российского гражданина в преступлении против человечности.

Полковника в отставке Юрия Меля обвиняют  в преступлении против человечности. Своей вины он не признаёт.  Адвокат просил освободить  подзащитного под залог в 50 тысяч Евро, но суд продлил срок ареста ещё на три месяца.

АНДРЕЙ  КОЛЕСНИК  – ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
Это не совсем праведный суд над человеком, который выполнял приказ, который не допустил ни одной жертвы на своём участке.  Его бы по идее наградить высшим орденом Литвы, за то, что он сохранил человеческие жизни, за то, что не было столпотворения. Оно бы могло привести к более тяжким последствиям.

В ночь на 13 января в 1991 года на улицы Вильнюса вышли люди, поддержавшие, по сути, государственный переворот.  Для восстановления конституционного порядка введены войска. В тех событиях погибли 14 человек. О том, что с телебашни стреляли не военные, а кто-то другой подтверждают многие очевидцы.

В ходе процесса опрошены тысячи свидетелей, собрано более 700 томов. В качестве обвиняемых объявлено более 70 человек, среди которых Юрий Мель.  Его задержали  марте 2014 года на пограничном пункте  Панемуне. За время следствия сменились 5 адвокатов. Многие опасаются вести  дело в демократической Литве. По версии литовского правозащитника Валерия Виленского, этот процесс  может растянуться ещё на год.

ВАЛЕРИЙ ВИЛЕНСКИЙ – ПРАВОЗАЩИТНИК, ЖУРНАЛИСТ
Поскольку это одна из форм гибридной войны против России, которая ведётся из Вашингтона  руками литовской фемид. Я думаю, это будет приурочено к столетию октябрьской революции 7 ноября 2017 года, что бы окончательно закончить т.н. Нюрнбергский процесс и обвинить власть, компартию и всех их деятелей. Обозвать их преступными организациями и всех членов назвать преступниками. Это касается и нынешнего президента России, который работал в силовых структурах.

Находясь в изоляции, Юрий  не имеет возможности встречаться с родственниками и друзьями. 18 сентября у него день рождения.

НАДЕЖДА МЕЛЬ – ЖЕНА
– Никто из нас предположить не может как ему там тяжело. Но нам здесь тоже тяжело. Это всё растянуто по времени. Непонятно когда всё это закончится. Какой будет вердикт тоже предугадывать нельзя. Мы можем только верить, молиться надеяться.

По словам Надежды  Мель, обвинения по  всем статьям бездоказательны. Она верит, что суд Литвы  объективно рассмотрит все обстоятельства и не станет политизировать и затягивать процесс.

Владимир Гладюк, Игорь Фоминов